Прокуратура требует отменить решение о выделении земли у подножия ?Родины-матери?

11:20, 5 августа 2009
Прокуратура Киева подала в Хозяйственный суд четыре исковых заявления о признании недействительными и...
Прокуратура требует отменить решение о выделении земли у подножия ?Родины-матери?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуратура Киева подала в Хозяйственный суд четыре исковых заявления о признании недействительными и отмене незаконных решений Киевсовета о выделении земли возле памятника "Родина-мать".

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева, речь идет о бывшей автостоянке экскурсионных автобусов, которые прибывали в Национальный музей истории Великой Отечественной войны, к Певчему полю и в Киево-Печерскую лавру.

Проверкой столичной прокуратуры установлено, что решениями Киевсовета от 25 декабря 2008 года почти 0,40 га земли в Козятинском переулку было передано в собственность четырем лицам – для строительства и обслуживания жилых домов и хозяйственных сооружений. Эти лица, получив государственные акты на право собственности на землю, сразу же перепродали наделы одному владельцу.

Отведенные земельные участки принадлежат к архитектурной охранной зоне. Они расположены на территории буферной зоны ансамбля Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. К тому же, отмеченные участки расположены в зоне охранного ландшафта – в непосредственной близости от земляных укреплений бывшей Киевской крепости, говорится в сообщении.

Действующее земельное и градостроительное законодательство Украины запрещает деятельность, которая мешает или может помешать соблюдению режима использования охранных зон вокруг историко-культурных заповедников. Кроме того, при осуществлении градостроительной деятельности должна быть обеспечена охрана культурного наследия, отмечают в прокуратуре.

Предстоящее строительство в Козятинском переулке может помешать соблюдению режима использования исторических земель, а решения Киевсовета о передаче отмеченных участков были приняты с нарушением земельного и градостроительного законодательства, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді