Парламент обязуют назначить дату выборов

14:50, 7 июня 2010
Народно-демократическая партия требует от Верховной Рады изменить законодательство о выборах в местные...
Парламент обязуют назначить дату выборов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народно-демократическая партия требует от Верховной Рады изменить законодательство о выборах в местные советы и определить дату их проведения. Об этом речь идет в заявлении, принятом на политсовете партии.

В заявлении, в частности, говорится о том, что, начиная с июня 2010 года, местное самоуправление в Украине, по сути, утратило свою легитимность. В связи с этим Народно-демократическая партия требует от Верховной Рады Украины определить дату выборов в местные советы, а также изменить саму систему таких выборов, то есть принять новый закон о выборах в местное советы и внести соответствующие изменения в Конституцию Украины.

В этом законе, по мнению партии, должен быть предусмотрен одинаковый срок полномочий как для депутатов местных советов всех уровней и Верховного Совета Крыма, так и для председателей сельских, поселковых и городских советов. "Учитывая то, что принятие такого закона требует внесения изменений в ряд статей Конституции Украины, что может быть осуществлено только на протяжении 2-х очередных сессий Верховной Рады Украины, это автоматически будет определять и ближайшую возможную дату местных выборов", - сказано в заявлении партии.

В сложившейся в Украине ситуации, отмечают представители Народно-демократической партии, для обеспечения эффективности местной власти следует "согласиться на такую задержку в изменении местных элит".

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді