В Кабмине заговорили о пенсионной реформе

15:38, 9 июня 2010
Министр труда и социальной политики Украины Василий Надрага заявляет, что повышение пенсионного возраста...
В Кабмине заговорили о пенсионной реформе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр труда и социальной политики Украины Василий Надрага заявляет, что повышение пенсионного возраста будет касаться только лиц в возрасте до 35 лет.

Министр отметил, что повышение пенсионного возраста будет происходить только при условии введения второй системы пенсионного обеспечения через накопительные фонды. "Для того, чтобы человек получил отдачу от второго накопительного уровня, она должна отработать определенный срок. Вот этот срок, по расчетам специалистов и является 30 лет", - объяснил он.
По словам В.Надраги, внедрение накопительной системы пенсионного обеспечения будет финансироваться из государственного бюджета. "Планируется увеличение (пенсионного возраста) до 65 лет для тех, кто войдет во вторую накопительную систему. Речь идет о том, что будет вводиться накопительная система пенсионного обеспечения, а она будет внедряться после того, как государство введет определенные, в том числе и бюджетные расходы в своей программе действий", - добавил Министр.
В.Надрага исключил возможность увеличения пенсионного возраста в 2010 году. "По меньшей мере, Бюджетный кодекс 2010 года уже эту тему отработал, потому это может быть или на 2011, на ли 2012 год", - сказал он.
Министр сообщил, что Правительство рассматривает возможность увеличения пенсионного возраста для женщин на протяжении 10-15 лет. "Никаких изменений по принципу "сегодня приняли решение, а с понедельника добавили всем пять лет" не будет. То есть, это будет постепенное изменение. Возможно, это будет с 1 января 2012 года. Тогда это будет касаться тех людей, которым на 1 января 2012 года будет меньше 35 лет", - подчеркнул В.Надрага.
В то же время, по его словам, точные сроки проведения пенсионной реформы будут определены "дорожной картой" социальных реформ, которую планируется разработать в развитие инициированной Президентом Украины Виктором Януковичем программы социально-экономических реформ.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва