Минтруда планирует повышать пенсии постепенно

12:05, 10 июня 2010
Минтруда предлагает повышение пенсионного возраста двумя путями. Первый - это постепенное выравнивание...
Минтруда планирует повышать пенсии постепенно
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Минтруда предлагает повышение пенсионного возраста двумя путями. Первый - это постепенное выравнивание пенсионного возраста женщин и мужчин. Пенсионный возраст для женщин предлагается повышать с 2012-го до 2021 года.

В 2012 году предусматривается начать повышение пенсионного возраста для женщин путем ежегодное его увеличение на 6 месяцев - до достижения 60 лет. Например, в 2012 году пенсионный возраст для женщин будет составлять 55 лет и 6 месяцев, в 2013 году - 56 лет и т. д. Таким образом, в 2021 году пенсионный возраст для женщин достигнет 60 лет.

Второе направление пенсионной реформы будет касаться тех, кто войдет во второй уровень накопительной пенсионной системы на дату введения ІІ уровня (до конца 2012 года). Эти граждане будут выходить на пенсию в 65 лет. Но это будет касаться лишь лиц, которым сейчас меньше 35 лет. Потому что, по расчетам специалистов, для создания накопительной системы второго уровня понадобится 30 лет.

В 2009 году в Украине средняя продолжительность жизни у женщин составляла 74 года, у мужчин - 62,3 года.

 

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді