Банкиры требуют разрешения самим устанавливать курсы валют

13:08, 11 июня 2010
Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС) обратилась к Нацбанку с просьбой отменить...
Банкиры требуют разрешения самим устанавливать курсы валют
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС) обратилась к Нацбанку с просьбой отменить ограничения, которые были введены постановлением правления НБУ N538 от 09 сентября 2009 года. В частности, речь идет о требовании устанавливать единый обменный курс в пределах одного банка.

Банкиры уверяют, что требование о едином курсе стимулирует развитие теневого обменного рынка. По их мнению, сохранение "неадекватных рыночной ситуации" норм очень негативно отражается как на функционировании валютного рынка в целом, так и на отдельных его субъектах, которые предоставляют валюто-обменные услуги.

Банкиры напоминают, что указанные ограничения были введены с целью стабилизации курса нацвалюты в условиях углубления кризиса и стремительной девальвации. Сложившаяся ситуация позволяет говорить о потере актуальности ограничений постановления N538 и необходимости перехода к более гибкому валютному курсу, считают банкиры.

"Дальнейшее сохранение требования постановления N538 о едином курсе стимулирует развитие теневого валюто-обменного рынка, что уменьшает поступление в государственный бюджет и препятствует доступу физических лиц к получению услуг по цивилизованному обмену валют", – отмечает генеральный директор УКАБ Галина Олифер.

Напомним, согласно постановлению НБУ "Об утверждении изменений к Инструкции о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины" N538, председатель правления банка (финансового учреждения) до начала рабочего дня устанавливает единый курс покупки и продажи иностранных валют за гривну согласно приказу банка. Другие руководители банка не имеют права устанавливать курсы покупки и продажи иностранных валют за гривну.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки