Азаров положит конец рейдерству в Украине?

15:11, 11 июня 2010
Кабинет Министров утвердил план мер по противодействию незаконному поглощению и захвату предприятий на...
Азаров положит конец рейдерству в Украине?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров утвердил план мер по противодействию незаконному поглощению и захвату предприятий на 2010 год. План утвержден распоряжением Кабмина ? 1199 от 9 июня.

Межведомственной комиссии по вопросам противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий поручено до июля внести Министерству юстиции предложения по изменениям в законодательство относительно противодействия рейдерству.

В частности, планируется дополнить Хозяйственный процессуальный кодекс отдельной главой о специальных процедурах рассмотрения хозяйственными судами корпоративных споров, а также предусмотреть механизм недопущения принятия должностными лицами хозобществ с долей государства более 50% решений об отчуждении имущественных комплексов.

Также поручено предусмотреть признание в случае невозможности созыва и проведения ежегодных общих собраний правомочными повторных общих собраний акционерных обществ с госдолей более 50%, если для участия в них зарегистрировались акционеры, в совокупности владеющие более 50% акций (сейчас для признания собрания правомочным требуется участие акционеров, владеющих в совокупности более 60% акций).

Кроме того, планируется ввести учет акций акционерных обществ с госдолей более 50% установленным Кабмином государственным банком, имеющим лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Министерствам, ведомствам и региональным властям поручено проанализировать данные о предприятиях, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, занимающих монопольное положение на рынке, а также о предприятиях с госдолей более 25% и в случае выявления признаков их незаконного поглощения и захвата, фиктивного доведения до банкротства или длительных корпоративных конфликтов подать соответствующую информацию Фонду госимущества, Минюсту, Министерству внутренних дел, Генеральной прокуратуре и Кабмину.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва