Ющенко предлагает масштабный культурный проект

16:06, 11 июня 2010
Народный депутат Петр Ющенко зарегистрировал в Верховной Раде постановление, которым предлагает провести 7...
Ющенко предлагает масштабный культурный проект
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народный депутат Петр Ющенко зарегистрировал в Верховной Раде постановление, которым предлагает провести 7 июля парламентские слушанья на тему «Украинцы в мире». По словам депутата, уже начата работа по реализации этого проекта.
Его целью является ознакомление общественности с личностями - создателями украинской и мировой истории, провозглашение выдающейся роли выходцев из Украины в цивилизационных процессах, демонстрация их вклада в мировую духовную сокровищницу, пропаганда потенциала украинского народа. Как говорится в пояснительной записке к Постановлению, конкретная работа по реализации проекта заключалась в научно-исследовательской работе, сборе и систематизации документальных архивных данных о выдающихся деятелях украинского происхождения в создании живописных портретов и написании биографий на основе собранного материала, в формировании экспозиции портретов.
Собранная экспозицию, насчитывающая около 2000 портретов, размещена в выставочных залах Центра делового и культурного сотрудничества «Украинский Дом». Торжественное открытие экспозиции «Украинцы в мире» состоялось 26 июля 2008 по случаю празднования 1020-летия Крещения Руси, в присутствии Вселенского Патриарха Варфоломея и президента Украины Виктора Ющенко.
Экспозиция портретов охватывает исторические периоды от Киевской Руси до современности и представляет личностей в различных сферах человеческой деятельности: церковной, военной, научной, изобразительной, литературной, спортивной и т.д.
Всего экспозиция представляет около 1200 выдающихся личностей этого периода, в частности содержит более 200 портретов героев войны 1812 года, декабристов, других военных деятелей ХIХ века; более 500 портретов военных, государственно-политических деятелей, предпринимателей и меценатов, ученых, ректоров, конструкторов и изобретателей, космонавтов и спортсменов; более 200 портретов писателей, философов, историков, археологов и естествоиспытателей; около 300 портретов выдающихся деятелей театра и кино, музыкального и изобразительного искусства.
Каждая сфера экспозиции - это лишь отдельные незавершенные разделы Великой Книги нашего народа, рассеянных необозримыми просторами мира. Нам следует брать пример из жизни наших бессмертных гениев, потому что это поможет удерживать наш дух, поднять наше национальное сознание и наши культурные идеалы, поможет нам скрепить фундамент нашей нации – говорится в пояснительной записке. Учитывая особое значение галереи портретов «Украинский в мире» для изучения, пропаганды исторического наследия Украины, возрождения национальной памяти, а также ее роль в сохранении духовной и материальной культуры, Указом Президента Украины от 15 февраля 2010 ? 167/2010 галерее портретов «Украинский в мире» был предоставлен статус национальной.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси