В Ужгороде прокуратура объявила жестокую войну слабоалкоголикам

11:17, 14 июня 2010
Как известно общественности, в этом году в Украине начата кампания по борьбе с такими общественно...
В Ужгороде прокуратура объявила жестокую войну слабоалкоголикам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно общественности, в этом году в Украине начата кампания по борьбе с такими общественно вредными явлениями, как чрезмерное потребление алкоголя и табакокурение.

Кроме того, были разработаны мероприятия на преодоление случаев нарушения общественной морали - распитием алкогольных напитков и появлением в нетрезвом состоянии в общественных местах.

Законодательно эта инициатива была закреплена в Законе Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничения потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков» от 21 января 2010 года.

Прокуратурой города Ужгород осуществляется системний надзор за законностью привлечения работниками милиции граждан к административной ответственности в том числе и по этим вопросам.

Статистические данные по выявлению таких проступков характеризуются следующими данными:

на 31 мая 2010 участковыми инспекторами Ужгородского ГУ ГУМВД уже был составлен 253 протокол по ст.178 КУпАП Украины («распитие пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах или появление в общественных местах в пьяном виде»).

Это связано с новыми, более жесткими ограничениями относительно потребления пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков, введенными вышеуказанным законом. В частности установлено, что под признаки административного нарушения, предусмотренного ст.178 КУпАП Украины подлежит также распитие пива и слабоалкогольных напитков в запрещенных местах.

Пунктом 2 ст.1 ЗУ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничения потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков» определено понятие «пиво», «безалкогольное пиво», «слабоалкогольные напитки».

Так, слабоалкогольными напитками считаются содержащие от 1, 2 до 8, 5 процентов объемных единиц этилового спирта и не более 14, 0 грамм на 100 куб. см. экстрактивных веществ.

Кроме того, расширен перечень мест, по которым действует запрет распивать вышеуказанные напитки, в который включены остановки транспорта, подземные переходы, закрытые спортивные сооружения.

Эти обстоятельства следует учитывать гражданам, чтобы избежать неприятностей с законом.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва