Украина требует возвращения маяков

11:14, 2 июля 2009
Украина призывает Россию без промедлений вернуть все принадлежащее Украине навигационно-гидрографическое...
Украина требует возвращения маяков
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина призывает Россию без промедлений вернуть все принадлежащее Украине навигационно-гидрографическое имущество, которое незаконно используется Черноморским флотом Российской Федерации. Об этом говорится в заявлении МИД Украины относительно невыполнения ЧФ РФ решений украинских судов по возвращению Украине объектов навигационно-гидрографического обеспечения безопасности мореходства в Черном и Азовском морях.

Напомним, что 16 июня с.г. военнослужащие ЧФ РФ помешали судебным исполнителям государственной исполнительной службы Украины реализовать решение Хозяйственного суда Херсонской области о возвращении Украине радионавигационной станции «Марс-75» в г. Геническ.

«Российская сторона в очередной раз проигнорировала решение Хозяйственного суда Херсонской области, что противоречит нормам международного права и законодательства Украины, а также двустороннему соглашению о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28 мая 1997 года. Объекты навигационно-гидрографического обеспечения безопасности мореходства, в том числе радионавигационная станция «Марс-75», являются государственной собственностью Украины и не подлежат аренде, в пользование российской стороне никогда не передавались», - говорится в заявлении МИД.

В документе также отмечается, что в соответствии с Конституцией Украины юрисдикция судов распространяется на все правоотношения, возникающие в государстве. «Судебные решения принимаются судами именем Украины и являются обязательными к выполнению на всей территории Украины. Российская сторона, согласно базовым соглашениям по вопросам Черноморского флота, взяла на себя обязательство придерживаться законодательства Украины», - говорится в заявлении МИД.

Согласно договоренностям, достигнутым 10 июня с.г. в Киеве во время седьмого заседания Подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины, в ближайшее время должно быть проведено очередное заседание рабочей группы по вопросам навигационно-гидрографического обеспечения мореходства. Украинская сторона подтверждает свою готовность к заключению соглашений в сфере навигационно-гидрографического обеспечения мореходства в Черном и Азовском морях, как это предусмотрено Соглашением между Украиной и Российской Федерацией о параметрах деления Черноморского флота от 28 мая 1997 года, отмечает МИД Украины.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва