Госкомпредпринимательства будет лишать лицензий за нарушение трудового законодательства

17:16, 14 июня 2010
Официальное оформление людей на работу Госкомпредпринимательства планирует сделать обязательным...
Госкомпредпринимательства будет лишать лицензий за нарушение трудового законодательства
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Официальное оформление людей на работу Госкомпредпринимательства планирует сделать обязательным требованием для получения работодателем лицензии.

Об этом в интервью еженедельнику "Контракты" заявил председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, даже один факт нарушения трудового законодательства может стать причиной для лишения работодателя лицензии.

"Наш Комитет уже прописал норму, согласно которой для лишения лицензии на работу достаточно обнаружить у работодателя только одного сотрудника с неоформленными трудовыми отношениями", - отметил Бродский.

По его мнению, такое нововведение позволит вывести из тени существенные средства и улучшить социальную защиту работников.

По подсчетам Госкомпредпринимательства, около 2,5 млн. работающих украинских сегодня официально получают минимальную зарплату.

Остальную сумму, уверен Бродский, гражданам доплачивают в "конвертах", что позволяет работодателю минимизировать отчисления в бюджет.

Кроме побуждения работодателей к переходу на официальные трудовые отношения, Госкомпредпринимательства рассматривает возможность введения другой системы начисления минимальной зарплаты: один уровень - для бюджетной сферы, другой - вдвое больший - для предпринимателей.

Вместе с тем, Бродский убежден, что налоговики должны применять аналитический путь проверок, как это делается на Западе.

"Вы выбрали месяц для комплексной проверки, пришли в кафе, ресторана или магазина, отработали этот срок, проверили, собрали чеки и просчитали оборот заведения, определив границу минимальной уплаты налогов Далее предприниматель направляет отчет Если он не вышел за нижнюю границу - работай спокойно, если вышел - тогда к нему придут с дополнительной проверкой ", - отмечает председатель Комитета.

По его мнению, общение налоговиков и предпринимателей, по примеру европейских стран, необходимо свести к минимуму.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва