Налоговый закон написали с ошибками: бизнесмены "в ярости"

09:17, 15 июня 2010
Президент Виктор Янукович предложил Верховной Раде отменить ряд норм налогового закона ?2275-VI, вызвавших...
Налоговый закон написали с ошибками: бизнесмены "в ярости"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Виктор Янукович предложил Верховной Раде отменить ряд норм налогового закона ?2275-VI, вызвавших протесты бизнесменов.

Напомним, этот закон, разработанный Правительством Николая Азарова, и предусматривающий повышение акцизов на водку, пиво, сигареты и нефтепродукты, был принят депутатами еще 20 мая. Спустя несколько дней спикер Владимир Литвин заявил, что депутаты поддержали противоположные поправки, и закон необходимо переголосовать. Однако в связи с отсутствием предложений по переголосованию со стороны профильного Комитета Рады, Литвин вчера был вынужден подписать закон и направить его президенту. Вчера же Янукович направил в Парламент изменения к этому закону.

В частности, Президент предложил депутатам отменить обязательство Нацбанка в течение месяца упростить условия валютного кредитования резидентов, не имеющих валютной выручки. Депутаты просили Центробанк снизить резервирование под валютные кредиты категории ниже стандартной с 50-100% до 3%. Эту норму, пишет издание, лоббировали банки с иностранным капиталом, чтобы увеличить кредитование в валюте, получаемой от материнских структур.

Янукович также настаивает на лишении налоговой инспекции права при получении информации об уклонении предприятия от уплаты налогов (в том числе при выплате зарплаты) проводить внеплановую проверку без предварительного предупреждения предпринимателя. Срок плановых выездных проверок сокращается с 30 до 20 дней (для субъектов малого предпринимательства – с 20 до 10 дней), а внеплановых – с 15 до 10 дней (с 10 до 5 дней). Продлевать срок проверки можно будет не на 10 дней, а всего на 5, для малого бизнеса и того меньше – всего на 2 дня.

Налоговики, согласно проекту закона, могут утратить право останавливать проведение плановых и внеплановых выездных проверок (сейчас разрешено на период до 30 дней) с последующим их возобновлением на неиспользованный срок. Отмене подлежит и норма о том, что в этом году плательщики могут включать в свои валовые расходы не более 20% суммы убытка минувших лет.

Глава комитета Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин (БЮТ) отметил, что все нестыковки в законе #2275-VI он указал в письме на имя первого заместителя главы администрации президента Ирины Акимовой. В нем он попросил президента ветировать закон и направить его в Раду на доработку. «Но у президента решили, что вето – это признание плохой работы правительства, поэтому внесли изменения путем подготовки нового закона, в котором учтены все мои замечания»,– сказал депутат.

Возможность того, что при подготовке законопроекта #6337 были допущены ошибки, признал глава подкомитета Верховной Рады по вопросам предпринимательства Михаил Чечетов: «Новое правительство работает в жесточайшем цейтноте, поэтому неудивительно, что в их работе есть некоторые шероховатости. Но президент заметил их и, что делает ему честь, не стал покрывать правительство, а указал на эти неточности». Чечетов прогнозирует, что парламент рассмотрит президентский законопроект по ускоренной процедуре. «Учитывая важность этих изменений для предпринимателей, я могу гарантировать, что президентский законопроект будет принят в кратчайшие сроки»,– заявил он.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва