ГНАУ разъяснила вопросы включения НДС в налоговый кредит при оперативном лизинг

14:57, 16 июня 2010
Государственная налоговая администрация разъяснила вопросы включения НДС в налоговый кредит при...
ГНАУ разъяснила вопросы включения НДС в налоговый кредит при оперативном лизинг

Государственная налоговая администрация разъяснила вопросы включения НДС в налоговый кредит при оперативном лизинге импортного оборудования в своем письме ? 10506/7/16-1517-16 от 31 мая 2010 года.

Для целей обложения налогом на добавленную стоимость операции по ввозу объекта лизинга и товаров по любым иным договорам, не предусматривающим передачу права собственности на такие товары или предусматривающие обмен их на корпоративные права или ценные бумаги, приравниваются к налогообложению импорта. Операции по ввозу товаров (сопутствующих услуг) в таможенном режиме импорта или реимпорта облагаются НДС в соответствии с подпунктом 3.1.2 Закона об НДС.

Уплата сумм НДС (при импорте) является основанием для возникновения права плательщика на налоговый кредит, формирование которого регулируется пунктом 7.4 Закона. Последний предусматривает вхождение в состав кредита сумм налога, уплаченных при приобретении (изготовлении) товаров и основных фондов.

Поскольку при оперативном лизинге арендатор не приобретает объект лизинга в собственность, а лишь получает в пользование (согласно пунктам 1.18.1 и 1.18.2 Закона "О налогообложении прибыли предприятий"), по мнению ГНАУ, сумма НДС, уплаченная при его ввозе, к налоговому кредиту не относится.

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Новый Верховный Суд: что о нем известно украинцам
Новости онлайн