Почти 70% украинцев хоть раз давали взятки - результат опроса

15:06, 16 июня 2010
Почти 70% украинцев хотя бы раз в жизни давали взятки. Об этом свидетельствуют результаты телефонного...
Почти 70% украинцев хоть раз давали взятки - результат опроса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Почти 70% украинцев хотя бы раз в жизни давали взятки. Об этом свидетельствуют результаты телефонного опроса, проведенного с 12 по 14 июня Институтом Горшенина на тему "Коррупция в Украине".

Большей части граждан Украины (68,8%) приходилось давать деньги либо подарки людям, от которых зависело решение их проблем. Почти каждый пятый опрошенный (18,9%) такого опыта не имеет, а 12,3% - затруднились ответить на данный вопрос.

Подавляющее большинство опрошенных (86,0%) утверждают, что в Украине распространено взяточничество. Из них более половины (54,8%) ответили «очень распространено» на этот вопрос, а около трети (31,2%) – «распространено». Не считают взяточничество распространенным в нашей стране 8,8% респондентов. Из них 7,4% дали ответ «не очень распространено», а 1,4% - «не распространено». Затруднились ответить на данный вопрос 5,2% респондентов.

Более половины украинцев считают, что в нашей стране за деньги можно купить решение суда (58,7%), депутатский мандат (56,7%) и освобождение от уголовной ответственности (55,4%). По мнению 30,5%, за деньги можно купить в Украине жизнь или свободу другого человека. Только 2,6% опрошенных полагают, что ничего из перечисленного купить за деньги нельзя, а 13,1% - затруднились ответить на данный вопрос.

Однако, есть и парадоксальная тенденция: украинцы верят в правосудие, считая при этом, что оно дорого стоит.

Более половины респондентов (57,6%) высказали мнение, что в судах Украины можно добиться правды. Однако, 43,8% считают, что правда в суде дорого стоит, и только 13,8% опрошенных уверены, что в судах можно добиться правды, потому что закон - один для всех.

Не смотря на то, что формально украинцы осуждают коррупцию примерно 50% опрошенных, узнав о том, что знакомый брал или давал взятку, не будет вмешиваться. Сделают замечание такому знакомому 30,1% респондентов, а 5,2% - перестанут общаться с этим человеком. Сообщат информацию о знакомом-взяточнике в правоохранительные органы только 2,5% опрошенных. При этом, каждый десятый респондент (11,9%) затруднился ответить, как поступил бы в такой ситуации.

Более половины граждан Украины (55,2%) считают, что законов и других правовых норм, установленных государством, нужно придерживаться. Более четверти (29,4%) полагают, что не все законы совершенны, а потому их можно интерпретировать с учетом собственных интересов, а 7,4% опрошенных вообще считают, что законы установлены для того, чтобы их обходить.

Украинцы считают наиболее эффективными мерами по борьбе с коррупцией ужесточение ответственности за коррупционные действия (55,7%), а также реформирование судебной системы (47,4%). Каждый третий респондент (35,7%) считает эффективным способом борьбы с коррупцией усиление контроля деятельности чиновников со стороны общества, а каждый шестой (15,9%) – повышение уровня самосознания граждан.

Высказали мнение, что следует легализовать наименее социально-опасные виды взяточничества – подарки врачам, учителям – 17,4% граждан Украины, а 5,3% считают целесообразным предоставить правоохранительным органам дополнительные полномочия. Другие меры борьбы с коррупцией считают эффективными 3,5% опрошенных, а 8,9% - затруднились ответить на данный вопрос.

Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва