Украина заняла последнее место в рейтинге антикризисной эффективности

12:11, 6 августа 2009
По итогам мая 2009 года Украина заняла последнее место в рейтинге антикризисной эффективности. К такому...
Украина заняла последнее место в рейтинге антикризисной эффективности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По итогам мая 2009 года Украина заняла последнее место в рейтинге антикризисной эффективности. К такому выводу пришли аналитики компании ФБК, ежемесячно составляющие данные рейтинги.

Всего в рейтинге представлено восемь стран. Первое место заняла Великобритания, затем идут Франция и Канада. Пятерку замыкают Германия и США. Последние три места занимают бывшие советские республики: Казахстан, Россия и Украина.

ФБК начала публиковать рейтинги антикризисной эффективности с июля 2008 года. В течение июля, августа и сентября бывшие советские республики занимали первые три строчки рейтинга - это объяснялось не столько эффективными решениями, сколько тем, что кризис пока еще не достиг этих стран.

Для расчета рейтинга ФБК использует целый ряд макроэкономических и социальных показателей, в том числе динамику ВВП, цен, промышленного производства, экспорта и импорта, уровня безработицы и реальной заработной платы, изменения фондовых индексов.

Если сравнивать результаты за май и апрель, то получится, что наиболее серьезный прогресс был достигнут во Франции. Эта страна смогла впервые с начала года подняться на второе место за счет улучшения ситуации с экспортом, внешнеторговым оборотом, розничной торговлей и уровнем безработицы. В то же время позиции Казахстана продолжают ухудшаться за счет снижения практически всех макроэкономических показателей.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді