Субсидия для безработных 2019: кому полагается

18:00, 30 декабря 2018
Около 1 млн домохозяйств лишились субсидий на оплату услуг ЖКХ с 1 мая 2018 года.
Субсидия для безработных 2019: кому полагается
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Из-за ужесточенных правил субсидирования каждый пятый субсидиант рискует утратить возможность получения скидки при оплате ЖКХ-услуг. Так, отказ в начислении госпомощи получили безработные граждане, которые не состоят на учете в центрах занятости. Об этом сообщает etcetera.media.

В Кабинете министров Украины признают тот факт, что страна не состоянии помочь всем гражданам в оплате коммуналки. Но при этом все же есть категория безработных украинцев, которые имеют право претендовать на субсидию.

По новым правилам на государственную помощь можно рассчитывать только в таких случаях:

  • если у человека есть справка от врачебно-консультативной комиссии, которая подтверждает неспособность работать по состоянию здоровья;
  • если гражданин платит за себя в бюджет единый социальный взнос;
  • если он состоит на учете в центре занятости.

Как известно, ранее тем, кто не состоит на учете в центре занятости, насчитывали условный доход в размере 2,9 тысячи гривен. Однако с весны ситуация изменилась. Теперь незарегистрированные безработные получают условный доход в размере 5,3 тысячи гривен. Соответствующий доход лишает права получать субсидию.

Как сообщается, в 2019 году рассчитывать на государственную помощь могут те безработные, которым осталось не более трех лет до пенсии. Соответствующее решение было принято в связи с тем, что людям предпенсионного возраста очень сложно трудоустроиться. Далеко не все работодатели готовы принять на работу гражданина, которому осталось пару лет до пенсии.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала,  что Кабмин одобрил поэтапный старт монетизации субсидий с 1 января 2019 года.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей