Россия хочет посадить Саакашвили

13:05, 6 августа 2009
Москва намерена привлечь руководителей Грузии к уголовной ответственности. Об этом заявил руководитель...
Россия хочет посадить Саакашвили
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Москва намерена привлечь руководителей Грузии к уголовной ответственности. Об этом заявил руководитель Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин.

При этом он отметил, что привлечение к уголовной ответственности на территории РФ высших должностных лиц государственной власти Грузии - президента, министра обороны и других чинов - вряд ли возможно, так как они подпадают под действие иммунитета должностных лиц государства от иностранной уголовной юрисдикции.

«Самый перспективный путь, по которому нам надо идти, чтобы привлечь руководителей Грузии к уголовной ответственности, - это инициировать процедуру расследования их преступлений в международных уголовных инстанциях», - отметил Бастрыкин.

Говоря о преступлениях руководства Грузии, руководитель Следственного комитета отметил, что в ходе расследования на территории грузинского анклава в селе Ачабети Цхинвалского района был найден план операции по отравлению систем водоснабжения Цхинвали.

Газета также указывает, что в уголовном деле есть свидетельства того, что грузинские военные пытались затопить подвалы, в которых пряталось от обстрелов мирное население, а также забрасывало их гранатами. «Методы, которые применялись грузинской армией, вполне сравнимы с карательными операциями гитлеровцев. Агрессоры уничтожали целые населенные пункты. В нападении приняли участие 17 тысяч грузинских военнослужащих, 100 танков, 70 бронемашин, 110 артиллерийских орудий и 30 систем залпового огня», - подчеркивает Александр Бастрыкин.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді