Беларусь довольна, что Украина призналась о долгах

10:41, 18 июня 2010
Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный заявляет, что Украина признала 134...
Беларусь довольна, что Украина призналась о долгах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный заявляет, что Украина признала 134 млн. дол. долга перед Беларусью.

Дипломат подчеркнул, что беларусская сторона связывает долговые обязательства Украины с демаркацией украинско-беларусской границы.

Роман Безсмертный сообщил, что Беларусь также затронула вопросы, связанные с имуществом на территории Крыма и Черниговской области. В то же время, по его словам, статус объектов, на которые претендует Беларусь, на сегодня бесхозный. "Речь идет не только о санаториях, но и об акватории, водозаборной станции и некоторых других – это несколько сооружений. Жизнь идет, деформируются устья рек, что отражается на вопросах имущества между двумя странами", - отметил посол.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 мая 2010 года подписал закон "О ратификации Договора между Республикой Беларусь и Украиной о государственной границе". Этот договор был подписан в Киеве 12 мая 1997 года. Договор о госгранице вступит в силу с момента обмена ратификационными грамотами.

Справка. Беларусь связывала ратификацию Договора о государственной границе, подписанного в 1997 году, с урегулированием финансовых обязательств Украины перед Беларусью, которые сформировались после 1991 года в результате отказа во взаимных расчетах от советского рубля.

Украина и Беларусь в 2003 году подписали двусторонний протокол, в соответствии с которым был определен объем финансовых обязательств Украины на уровне 134 млн. дол.

Украинская сторона в ноябре 2003 года предлагала Беларуси на 80% погасить задолженность путем обустройства границ и строительства пограничных переходов.

Осенью 2009 года министры иностранных дел Украины Петр Порошенко и Беларуси Сергей Мартынов достигли договоренности, которая позволила активизировать процесс ратификации договора о госгранице и довести его до логического завершения.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області