За прошлый год поступления от налогов, которые собирается отменить правительство, составили 8 млн. гривен - Яценюк

05:13, 20 июня 2010
Народный депутат от НУ-НС, лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк заявляет, что в прошлом году поступления...
За прошлый год поступления от налогов, которые собирается отменить правительство, составили 8 млн. гривен - Яценюк
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народный депутат от НУ-НС, лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк заявляет, что в прошлом году поступления от тех налогов, которые власть планирует отменить с принятием Налогового кодекса, составили только 8 млн. грн.

А.Яценюк отметил, что украинская экономика сегодня ему напоминает "дохлую корову", а проект правительственного Налогового кодекса - "доильный аппарат, который окончательно хочет добить эту корову".

"Новизна, касающаяся каждого, - теперь налоговые органы имеют право прийти к вам в дом и провести обыск", - заявил А.Яценюк.

По его словам, все граждане Украины, которые будут иметь депозиты в банках, должны будут платить налоги с процентов, которые они получают по этим депозитам. "Для экономики это с одной стороны означает рост процентных ставок по кредитам, а с другой стороны это означает уменьшение доходов граждан", - сказал народный депутат.

При этом он назвал позитивным тот факт, что предложено сокращение количества налогов. Он напомнил, что в настоящее время 49 таких налогов, а предлагается оставить 23. "Но послушайте, какие сократили налоги, - налог с владельцев собак, налог на использование местной символики, налог на участие в ипподромных бегах, налог на выигрыш на ипподромных бегах... Но из этих налогов, которые хотят сократить, в прошлом году страна получила всего 8 млн. грн. при сотнях миллиардов доходов государственного бюджета", - добавил он.

А.Яценюк выразил опасение, что Налоговый кодекс примут в таком же режиме, как и бюджет на 2010 год. При этом народный депутат обратился к депутатам от Партии регионов и сказал, что они будут работать по тем же правилам, что и другие, и зря рассчитывать на какие-то привилегии.

"Наша задача не допустить принятия Налогового кодекса в том виде, в котором он существует", - сказал он. А.Яценюк также выразил предложение до принятия данного проекта документа во втором чтении провести парламентские слушания, на которые пригласить представителей ассоциаций и непосредственно налогоплательщиков.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва