Россия просит Украину снизить тарифы на транзит

06:13, 20 июня 2010
Россия предлагает Украине снизить ставку тарифов на транзит российской нефти в направлении Одессы примерно...
Россия просит Украину снизить тарифы на транзит
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Россия предлагает Украине снизить ставку тарифов на транзит российской нефти в направлении Одессы примерно на 30%, заявил журналистам заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов в кулуарах Петербургского экономического форума.

"Надо дать скидку на транзит нефти в направлении Одессы в 5,5 доллара до 30% для того, что бы загрузить это направление и сделать его таким же привлекательным, как и поставки нефти через Новороссийск", - сказал он.

По словам Кудряшова, необходимо не только снизить тариф на транзит нефти, но и изменить маршрут транспортировки, чтобы он шел не через Броды, а через Кременчуг. "А если не сокращать расстояние, то надо еще больше снизить тариф", - пояснил замминистра, отметив, что на сегодняшний день поставки нефти через Приморск и Новороссийск значительно выгоднее.

При этом, подчеркнул он, в вопросе тарифов на транзит нет политической составляющей. "В этом вопрос нет никакой политизации. При профиците мощностей нефтяники выбирают направление, которое наиболее выгодно", - добавил Кудряшов.

РФ и Украина готовят соглашение о тарифах на транзит российской нефти через территорию Украины. Россия направила в Украину свой проект соглашений о тарифном регулировании при транзите нефти через ее территорию. Однако пока Украина не представила официальные предложения по данному проекту соглашений.

Как поясняло Минэнерго, основной проблемой является регулирование прокачки нефти в направлении Одессы, поскольку Украина просит предоставить РФ гарантии по загрузке этого направления, но для российских компаний оно экономически непривлекательно.

Как сообщалось, в конце декабря 2009 года Украина и Россия договорились о повышении ставок на транзит нефти в 2010 году. Новое соглашение предусматривает на 2010 год ставку транзита в размере 6,6 евро за тонну нефти по сравнению с 7,8 доллара за тонну в 2009 году.

Соглашение, в частности, предусматривало ставки в размере: 6,6 евро за тонну по направлению от границы Беларуси и Украины до границы Украины и Словакии, 6,6 евро по направлению от границы Беларуси и Украины до границы Украины и Венгрии, 3,9 евро по направлению от границы Беларуси и Украины до ЛПДС Броды.

Соглашение также предусматривало тариф в 6,5 евро по направлению от границы Беларуси и Украины до порта "Южный".

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки