Вице-премьер считает незаконным свое увольнение. Он обратился в суд

16:40, 22 июня 2010
Бывший заместитель председателя Совета министров Крыма Юрий Корнилов обратился в Окружной административный...
Вице-премьер считает незаконным свое увольнение. Он обратился в суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Бывший заместитель председателя Совета министров Крыма Юрий Корнилов обратился в Окружной административный суд Крыма с просьбой отменить решение Верховного Совета Крыма об его увольнении.

По мнению Юрия Корнилова, правовых оснований для принятия решения о досрочном прекращении его полномочий нет.

Статья 37 Конституции Крыма устанавливает процедуру отставки (прекращения полномочий) Совета министров Крыма, заместителей председателя Совмина, министров в связи с выражением недоверия.

По процедуре, Верховной Совет Крыма по предложению председателя Совета Крыма, не менее 5 постоянных комиссий Верховного Совета Крыма или одной трети депутатов от общего состава Верховного Совета Крыма имеет право не более 2 раз в год заслушивать отчет по отдельному направлению деятельности Совмина. С таким отчетом выступает один из заместителей председателя Совмина. Если по результатам отчета работа по отдельным направлениям деятельности Совмина признана неудовлетворительной, Верховный Совет Крыма имеет право принять решение об увольнении заместителя председателя Совмина в связи с выражением недоверия.

В иске отмечается, что Совет министров Крыма не является уполномоченным лицом при рассмотрении вопросов об увольнении своих вице-премьеров, поэтому решение об увольнении Юрия Корнилова не могло приниматься на основании представления Совмина.

"Председатель Совмина Крыма является субъектом указанных правоотношений только при рассмотрении вопроса о назначении лица на должность, а не увольнении его", - отмечается в документе.

Таким образом, Юрий Корнилов считает, что правовой акт Верховного Совета Крыма об его увольнении противоречит действующему законодательству Украины и просит признать противоправным и отменить это решение.

Третьим лицом по делу является Совмин Крыма.

Напомним, что Верховный Совет Крыма 16 июня отправил в отставку вице-премьера Совета министров Крыма Юрия Корнилова и министра образования и науки Крыма Валерия Лаврова.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва