В Украине значительно подорожают госуслуги

16:50, 23 июня 2010
Партия регионов предлагает с 2011 г. увеличить ставки государственных пошлин на предоставление госуслуг....
В Украине значительно подорожают госуслуги
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Партия регионов предлагает с 2011 г. увеличить ставки государственных пошлин на предоставление госуслуг. Ставки планируют привязать к минимальной зарплате. За отказ от украинского гражданства придется платить почти 14 тыс. грн., а за получение – 46 грн.

Самые высокие ставки пошлин будут взиматься при оказании невыгодных государству услуг – при бракоразводных процессах и отказе от украинского гражданства. Эксперты поддерживают реформу, но считают, что необходимо рассчитать себестоимость госуслуг.

Депутат Юрий Мирошниченко  предложил с 1 января 2011 г. рассчитывать размер пошлин исходя из установленной на начало года минимальной зарплаты. Доходы от уплаты пошлин зачисляются в местные и Государственный бюджеты. Только в 2009 г. в Госбюджет было перечислено 488,3 млн. грн., план на этот год – 572,6 млн. грн. Учитывая, что ставки пошлин уже через полгода вырастут в несколько раз, а их размеры будут меняться ежегодно, госорганы, оказывающие государственные услуги, смогут покрыть большую часть своих административных расходов.

Согласно проекту, платить госпошлины, кроме украинских юридических и физических лиц, также будут нерезиденты. Изменятся ставки почти всех пошлин – на нотариальные услуги, заключение и расторжение брака, выдачу паспортов, регистрацию места проживания, сделки с ценными бумагами и недвижимостью.

Самая высокая госпошлина будет взиматься при отказе от украинского гражданства. Вместо нынешних 102 грн. придется заплатить 13,83 тыс. грн., в то же время получение гражданства будет стоить всего 46 грн. (сейчас – 8,5 грн.). Подорожает развод по обоюдному согласию супругов – до 1844 грн. (8,5 грн.). Развод на основании судебного решения (более длительная процедура) обойдется дешевле – 92,2 грн (8,5-17 грн.).

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді