Кабмин вернет в кинотеатры русский дубляж?

14:54, 30 июня 2010
В Кабмине практически готово постановление, которым будет регулироваться языковая ситуация в украинском...
Кабмин вернет в кинотеатры русский дубляж?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Кабмине практически готово постановление, которым будет регулироваться языковая ситуация в украинском прокате.

Премьер-министр Николай Азаров требует решения вопроса с возвращением русского дубляжа в кинотеатры в кратчайшие сроки. Правительство уже подготовило постановление, регулировать языковую ситуацию в украинском прокате.

Так, по информации издания "Сегодня", украинские кинопрокатчики могут получить право на показ западных фильмов, дублированных на русский, однако пользоваться им не будут. В Кабмине практически готово постановление, которым будет регулироваться языковая ситуация в украинском прокате. Ее авторами называют депутатов-регионалов Олега Царева и Ирину Бережную. Однако, судя по всему, много кинопрокатчиков ее не поддержат.

Документ призван заменить постановление Минкульта от 18 января 2008, согласно которой дубляж западных фильмов должен был быть исключительно на украинском языке. В новом проекте эту норму устранено: фильм может быть дублирован на русском языке при наличии украинских субтитров.

«Но все уничтожается новой нормой: дублировать фильм на русский можно только в Украине, — говорит гендиректор сети кинотеатров «Мультиплекс» Антон Пугач. — Никто не будет этого делать, когда уже существует русский дубляж, сделанный в России. Ведь за дубляж платят иностранные компании-правообладатели, и если их попросить сделать еще один русский дубляж, они скажут — так возьмите дорожку, сделанную для России. Им невозможно будет объяснить, зачем они должны тратить деньги на одно и то же дважды».

Сами авторы проекта мотивируют свое предложение необходимостью развития украинского кинематографа (то есть наши актеры будут иметь работу на дублировании). Впрочем, как сообщил нам нардеп-регионал Вадим Колесниченко, по его информации, в проекте Царева—Бережной нет такой жесткой нормы, а проект, о котором идет речь (с русским дубляжом, сделанном в Украине), внесен Минкультом по результатам работы одной из рабочих групп, и совсем не факт, что его примут именно в этом виде.

В Кабмине подтвердили, что внесенный проект не согласован и будет корректироваться. При этом издание, ссылаясь на слова источника в Кабмине, сообщает, что "премьер-министр Азаров требует решения вопроса с возвращением русского дубляжа в кинотеатры в кратчайшие сроки и уже выражал недовольство его затягиванием. В Минкульте нам сказали, что министр Михаил Кулиняк ситуацию будет комментировать на пресс-конференции в четверг".

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді