Американский фолк-певец обвинил Led Zeppelin в плагиате

15:50, 30 июня 2010
Музыкант Джейк Холмс утверждает, что участники легендарной британской рок-группы Led Zeppelin украли у...
Американский фолк-певец обвинил Led Zeppelin в плагиате
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Музыкант Джейк Холмс утверждает, что участники легендарной британской рок-группы Led Zeppelin украли у него мелодию песни "Dazed and Confused". Холмс записал композицию с таким названием еще в 1967 году. Через два года на дебютном альбоме Led Zeppelin появился трек, который имел название точно такую же.

Фолк-исполнитель подал в суд иск против гитариста Led Zeppelin Джимми Пейджа, значится автором этой песни на диске "Led Zeppelin I", требуя компенсировать ему моральный ущерб. В какую сумму оценил певец, не указывается. По закону Холмс сможет требовать компенсацию только за последние три года.

Почему американец подал в суд лишь через 40 лет, также не сообщается. Известно, что Джимми Пейдж слышал "Dazed and Confused" в версии Джейка Холмса еще будучи участником The Yardbirds, в которых фолк-певец выступал на разогреве у США в 1967 году. Гитарист начал сочинять вариации на тему "Dazed and Confused" с новым текстом еще вместе с The Yardbirds, затем в составе новообразованной группы Led Zeppelin.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей