Деньги есть, закона ? нет!

16:11, 30 июня 2010
Единого определения виртуальных денег на сегодняшний момент в мире не существует. Как отметила...
Деньги есть, закона ? нет!
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Единого определения виртуальных денег на сегодняшний момент в мире не существует. Как отметила начальник управления департамента платежных систем НБУ Елена Махаева, даже в США, несмотря на развитие подобного платежного средства, сам термин не употребляется ни в научной литературе, ни практиками.  Для самой Украины влияние американских систем является значительным благодаря тому, что у нас достаточное развитие получили как раз американские глобальные системы, такие как VISA, MasterCard, это отражается и в терминологии банковских услуг и в понимании многих вопросов.

Эксперт подчеркнула, что распространенное отождествления электронных денег и электронных платежей является грубой ошибкой, ведь между этими двумя понятиями существует принципиальна разница: электронные деньги по своей экономической сути не являются средством доступа к банковскому  счету, «это совершенно принципиальное различие, например от платежной карты, от платежного поручения, от Интернет банкинга», — отметила Махаева.

Системы электронных денег стали появляться во всем мире относительно недавно по сравнению с другими средствами платежа, по данным банка биржевых расчетов в мире существует более 100 таких систем, поэтому без правового регулирования здесь никак не обойтись. С этой целью в Украине было принято постановление НБУ "Об утверждении Положения об электронных деньгах в Украине" N178 от 25 июня 2008 года, согласно которому выпускать электронные деньги могут исключительно банковские учреждения. Согласно указанному подзаконному акту пользователи имеют право использовать электронные деньги для оплаты товаров и услуг, а также переводить электронные деньги другим пользователям. Торговцы имеют право принимать электронные деньги как способ платежа, на основании договора с банком-эмитентом. При этом, банк может обменивать эмитированные электронный деньги на электронные деньги, выпущенные другими банками.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что постановление НБУ не в состоянии учесть все аспекты денежных виртуальных операций, для этого необходим закон.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде