Зарегистрирован проект об отклонении Налогового кодекса

09:36, 1 июля 2010
Катеринчук зарегистрировал проект постановления об отклонении проекта Налогового кодекса.30 июня народный...
Зарегистрирован проект об отклонении Налогового кодекса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Катеринчук зарегистрировал проект постановления об отклонении проекта Налогового кодекса.

30 июня народный депутат Николай Катеринчук зарегистрировал проект постановления (?6509/П1), которым предлагает отклонить проект Налогового кодекса, внесенного Кабинетом министров.

Об этом сообщили в пресс-службе Европейской партии Украины.

В частности, в пояснительной записке сказано, что к общим недостаткам проекта Налогового кодекса можно отнести уровень обобщения и систематизации нормативного материала. Документ не имеет общей части, что присуще такого рода законодательным актам.

Отдельные вопросы, связанные с расчетом базы налогообложения, другими элементами правовой регуляции взимания налогов, делегируются Кабинету министров. В частности, к таким вопросам относится формирование перечня расходов, которые включаются в отдельную группу расходов налогоплательщика, перечня специальных продуктов детского питания, общий порядок предоставления и возврата в бюджет инвестиционно-инновационного налогового кредита, формирование перечня видов собственного производства, которые освобождаются от налогообложения, формирование госреестра предприятий, которые осуществляют разработку, внедрение и использование энергоэффективных проектов, прибыль которых частично освобождается от налогообложения, отмечается в сообщении пресс-службы.

Также документом Верховная Рада отстраняется от утверждения ставки налога на транспортные средства, утверждения перечня платных услуг, для предоставления которых необходимо приобретать торговый патент и т.д.

Данные нормы противоречат Решению Конституционного Суда от 23 июня 2009 г. ?15-рп/2009, которым определено, что конституционные полномочия Кабинета министров не предусматривают права устанавливать общегосударственные налоги и сборы или определять отдельные элементы их правового механизма регуляции.

«В целом низкий уровень подготовки документа обусловливает необходимость принятия решения о его отклонении», - считает Н.Катеринчук.

Напомним, 17 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Налогового кодекса, внесенный на рассмотрение парламента Кабинетом министров. Оппозиция остро критиковала положения проекта Налогового кодекса.

21 июня в эфире телеканала "1+1" премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что вариант проекта Налогового кодекса, предложенный народным депутатом Н.Катеринчуком, отличается от правительственного тем, что в нем не учтены особенности сегодняшней экономической ситуации.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді