Азаров: За 5 месяцев текущего года товарооборот между Украиной и Россией вырос вдвое

11:36, 1 июля 2010
Объем товарооборота между Украиной и Россией возрос в два раза за 5 месяцев 2010 года. Об этом сообщил...
Азаров: За 5 месяцев текущего года товарооборот между Украиной и Россией вырос вдвое
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Объем товарооборота между Украиной и Россией возрос в два раза за 5 месяцев 2010 года. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров.

«Сотрудничество восстанавливается во всех секторах народного хозяйства и дает плоды. За 5 месяцев текущего года товарооборот между Украиной и Россией удвоился», - подчеркнул он и добавил, что на сегодня решаются даже вопросы, которые были «заморожены», или зашли в «конфликтную фазу». По словам Николая Азарова, такому результату способствовал высокий уровень взаимопонимания и динамики отношений между руководством двух стран.

Николай Азаров сообщил, что по результатам его официального визита в Москву, с Председателем Правительства Российской Федерации достигнут ряд договоренностей по углублению экономического сотрудничества. В частности, по его словам, между двумя странами интенсивно нарабатываются соглашения в энергетической сфере, которые обеспечат стабильное и эффективное функционирование и развитие нашей атомной энергетики, гидроэнергетики, а также стабильные поставки и транзит газа и нефти. Кроме того, главы правительств обеих стран договорились сделать независимую рыночную оценку украинских и российских авиастроительных предприятий, чтобы изучить вопрос об интеграции этих высокотехнологичных комплексов.

Николай Азаров также сообщил, что Глава российского Правительства дал поручение ускорить инспекцию украинских мясоперерабатывающих и молочных предприятий, чтобы открыть для них российский рынок, а также поручил взяться за решение инфраструктурных проблем Севастополя. «Переговоры были продуктивны, интересы сторон учитываются максимально. Очевидно, что достаточно быстрыми темпами восстанавливается взаимовыгодное экономическое сотрудничество, которое для Украины является залогом выхода из кризиса», - резюмировал Премьер-министр.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки