На совещание с силовиками Янукович пришел с наркотиками

12:44, 1 июля 2010
Президент Виктор Янукович раскритиковал работу правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом...
На совещание с силовиками Янукович пришел с наркотиками
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Виктор Янукович раскритиковал работу правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Он принес на совещание с руководителями силовых органов марихуану и кокаин, заявив, что сотрудники Администрации Президента смогли купить эти вещества в интернет-магазине.

"Особенно беспокоит ситуация с распространением в Украине наркотических средств, особенно среди несовершеннолетних. Я считаю недостаточными действия правоохранительных органов по искоренению и предупреждению этого зла, а, возможно, и преступными", - сказал он.

При этом Янукович отметил, что его беспокоит не столько ситуация с преступностью и борьбой с оборотом наркотиков, сколько неадекватность оценки этой борьбы в обществе и отдельными руководителями силовых структур.

На совещании Президент продемонстрировал ряд наркотических и психотропных средств, приобретенных по его поручению управлением Администрации Президента через интернет-магазины.

В частности Янукович показал, что таким образом были приобретены марихуана, кокаин, другие наркотические и психотропные вещества, а также некоторые медицинские препараты, которые отпускаются по рецепту.

"О какой работе можно говорить, если через интернет-магазины можно приобрести весь ассортимент наркотических средств?", - возмутился президент. "Вы знаете об этом, уважаемые руководители, министры, генеральный прокурор?", - обратился он к присутствующим на совещании. После утвердительного ответа Янукович сказал: "Так Вы что - помогаете или принимаете решения?".

Глава государства также назвал неудовлетворительной работу Министерства здравоохранения в этом направлении.

Президент подчеркнул, что данное совещание проводится по его инициативе. По его словам, результатом совещания должен стать план действий по системной и бескомпромиссной борьбе с преступностью и незаконным оборотом наркотических средств.

Янукович поручил руководителям министерств и ведомств, присутствующим на совещании, в двухмесячный срок подготовить предложения, чтобы законодательным путем и решениями Кабинета министров создать "действенную систему по борьбе с незаконным оборотом наркотиков".

По словам Президента, в сентябре будет проведено еще одно подобное совещание и в случае отсутствия конкретных предложений "будут жесткие выводы".

Напомним, в мае Кабинет министров Украины внес курительные смеси в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Кроме того, вице-премьер-министр Владимир Семиноженко сообщал, что Кабинет министров намерен создать государственный комитет по вопросам контроля за наркотиками.

 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва