Акцизы растут: в Украине подорожают алкоголь и сигареты

14:21, 1 июля 2010
Украина с 1 июля 2010 года повысила ставку акцизов на пиво на 23,3% и на табачные изделия –...
Акцизы растут: в Украине подорожают алкоголь и сигареты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина с 1 июля 2010 года повысила ставку акцизов на пиво на 23,3% и на табачные изделия – приблизительно на 30%.

Это предусмотрено законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (известный как закон ?6337), принятым парламентом 20 мая этого года.

Согласно документу, акциз на пиво со второго полугодия этого года вырос на 0,14 гривны за литр – до 0,74 гривны за литр. Помимо того, повышена адвалорная ставка акцизного сбора на сигареты с фильтром с 20% до 25%, в то же время на сигары, нюхательный, курительный, жевательный табак она снижена с 20% до 0%, для сигарет без фильтра - сохранена на уровне 20%.

Закон также увеличивает специфический акциз на табачные изделия: на сигареты с фильтром - с 69 гривен за тысячу штук до 90 гривен за тысячу штук, на сигары с 69 гривен за тысячу штук до 140 гривен за тысячу штук, табак промышленного производства - с 28,75 гривны за килограмм до 50 гривен за килограмм, курительный табак - с 40,25 гривны за килограмм до 70 гривен за килограмм, жевательный и нюхательный табак - с 11,5 гривны за килограмм до 20 гривен за килограмм.

Документ также предусматривает увеличение с 1 июля в 7,2 раза платы за специальное водопользование – до 21,6 гривны за кубометр для поверхностных вод и 25,2 гривны за кубометр – для подземных вод.

Как сообщалось, закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" внес в парламент Кабинет министров целью увеличения доходов бюджета на 9 миллиардов гривен в год.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду