Украина заморозила цены на лекарства

17:58, 1 июля 2010
С 1 июля и до конца 2010 года производители лекарств будут обязаны не повышать цены на лекарственные...
Украина заморозила цены на лекарства
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С 1 июля и до конца 2010 года производители лекарств будут обязаны не повышать цены на лекарственные средства. Такая договоренность зафиксирована в подписанном между Министерством здравоохранения Украины и производителями лекарственных средств Меморандуме понимания.

Прежде всего это касается лекарственных средств отечественного и иностранного производства, которые могут закупать заведения и учреждения здравоохранения, что полностью или частично финансируются из государственного и местных бюджетов.

Кроме того, производителями гарантируется недопущение сокращения объемов производства этих лекарственных средств. Согласно Меморандуму, производители будут прилагать усилия для заключения прямых договоров с дистрибьюторами лекарственных средств для своевременного и в полном объеме удовлетворения заявок розничной сети, для обеспечения сотрудничества с Антимонопольным комитетом Украины в проведении исследования состояния конкуренции и деятельности производителей, обеспечения сотрудничества с Государственной инспекцией по контролю над ценами Министерства экономики и Государственной инспекцией по контролю качества лекарственных средств Минздрава Украины в проведении мониторинга цен на лекарственные средства.

Со своей стороны Минздрав должен привлекать представителей производителей, общественных профессиональных фармацевтических объединений в рабочие группы, в том числе, в действующие, к проведению совещаний, консультаций, круглых столов относительно подготовки правительственных решений по вопросам регулирования рынка фармацевтической продукции.

Кроме того, Меморандум закрепляет за Минздравом обязательство относительно обеспечения соблюдения законодательно установленных требований к декларированию производителями оптово-отпускных цен на лекарственные средства.

Минздрав Украины также должен обратиться к правительству относительно создания равных условий доступа отечественных заводов-производителей лекарственных средств к государственной финансовой поддержке, которая предоставляется через механизм удешевления кредитов.

Напомним, ранее министр экономики Василий Цушко заявил, что постановление предыдущего правительства о мониторинге цен на лекарства будет отменено.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва