Россия, Казахстан и Беларусь окончательно оформили Таможенный союз

12:09, 5 июля 2010
Россия, Беларусь и Казахстан подписали заявление о вступлении в силу Таможенного кодекса. Об этом сообщил...
Россия, Казахстан и Беларусь окончательно оформили Таможенный союз
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Россия, Беларусь и Казахстан подписали заявление о вступлении в силу Таможенного кодекса. Об этом сообщил президент РФ Дмитрий Медведев по окончании заседания саммита Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в Астане.

"Было подписано заявление в связи с тем, что вступил в силу Таможенный кодекс. В отношениях между тремя странами он вступит в силу 6 июля, а для России и Казахстана вступил в силу с 1 июля", - сказал Медведев на пресс-конференции, передает "Эхо Москвы".

"Мы в узком составе обсудили и решили сегодня подписать документ, запускающий с июля Таможенный союз", - сообщил, в свою очередь, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на саммите ЕврАзЭС.

Он назвал формирование Таможенного союза "самым главным событием" за 10-летнюю историю ЕврАзЭС. Само же ЕврАзЭС казахстанский лидер считает "наиболее успешным интеграционным объединением на постсоветском пространстве". Назарбаев отметил, что специалистами стран Таможенного союза "активно прорабатывается вопрос о формировании правовой базы единого экономического пространства" - наивысшей степени интеграции после Таможенного союза.

При этом лидеры Кыргызстана и Таджикистана - Роза Отунбаева и Эмомали Рахмон - сообщили на брифинге в Астане, что также рассматривают вопрос о возможности вступления в Таможенный союз.

Президент Казахстана также призвал страны-члены ЕврАзЭС к активному взаимодействию с другими международными организациями, например ОБСЕ, где в этом году председательствует Казахстан, а также АСЕАН, МЕРКОСУР.

"10 лет для ЕврАзЭС - возраст небольшой. Нам необходимо не только сохранить сделанные наработки, но и обеспечить дальнейшее процветание сообщества", - отметил Назарбаев. Он также надеется, что на сегодняшнем саммите будут "приняты конкретные решения" по дальнейшей интеграции.

Отметим, 3 июля, в день независимости Беларуси президент страны Александр Лукашенко снова сделал ряд громких заявлений о российско-белорусских отношениях и Таможенном союзе. Среди прочего он выдвинул ряд обвинений России - в частности, "в жутком вранье" и в том, что "они делают из нас идиотов".

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва