Русские отомстили Батьке за газовый конфуз

13:48, 5 июля 2010
Вчера, 4 июля, в России телеканал НТВ демонстрировал фильм под названием
Русские отомстили Батьке за газовый конфуз
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вчера, 4 июля, в России телеканал НТВ демонстрировал фильм под названием «Крестный батька» о белорусском президенте. В фильме глава государства Александр Лукашенко обвиняется в исчезновении местных оппозиционеров, а также нежелании сотрудничать с Россией.

В картине Лукашенко предстает как жестокий, беспринципный и лживый человек, которых готов на все ради власти. При этом он прямо обвиняется в похищениях политических оппонентов и их родственников.

В ленте рассказывается и о личной жизни Лукашенко. Авторы фильма обвинили его в похищении сына у Ирины Абельской, которая названа в картине любовницей президента.

Также авторы сообщили, что Лукашенко неоднократно предавал своего союзника - Россию, которая всегда помогала Беларуси в трудные моменты, а ее лидер не платил за газ и не признал Южную Осетию и Абхазию.

Уже сегодня, 5 июля, в посольстве Беларуси в Москве выразили надежду, что показанный в эфире фильм не отражает официальную позицию российского руководства.

В частности, пресс-атташе белорусского диппредставительства заявил, что «выдвигать такие кощунственные обвинения в адрес главы государства - недопустимо и преступно». «Это домыслы, которые не имеют под собой почвы, и набор комментариев, которые из контекста выкинули, - отметил он. - Печально, что это было показано в прайм-тайм на федеральном канале».

Между тем, источник в делегации, сопровождающей белорусского лидера во время его рабочего визита в Казахстан, обвинил российские телеканалы в попытке дискредитации Александра Лукашенко.

По его словам, «некоторые российские телеканалы, которые только номинально являются независимыми, но на самом деле всем известно, как и кем они управляются, фактически вылили ушат грязи на главу государства и Беларусь в попытке оказать беспрецедентное информационное давление».

Он подчеркнул, что подобное поведение со стороны российских партнеров вызывает недоумение у белорусской стороны.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва