Парламентарии поручили Кабмину обеспечить реальную безопасность Украины

12:16, 6 июля 2010
Верховная Рада Украины приняла Постановление "О Заявление Верховной Рады Украины "Безядерному статусу...
Парламентарии поручили Кабмину обеспечить реальную безопасность Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада Украины приняла Постановление "О Заявление Верховной Рады Украины "Безядерному статусу Украины - реальные гарантии".

Народные депутаты одобрили Заявлении Верховной Рады Украины о предоставлении Украине реальных гарантий безопасности.

Кабинету Министров Украины поручено обеспечить подготовку международно-правового документа, направленного на развитие положений Будапештского меморандума и создания реальных международно-правовых гарантий национальной безопасности безядерной Украины, осуществить необходимые шаги и процедурные формальности по его рассмотрению и подписанию ведущими ядерными державами мира - Российской Федерацией, Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, Соединенными Штатами Америки, Китайской Народной Республикой и Французской Республикой.

Соответствующий законопроект зарегистрирован под ? 5296.


 
ЗАЯВЛЕНИЕ
Верховной Рады Украины
о предоставлении Украине реальных гарантий безопасности


5 декабря 2009 исполнилось 15 лет со дня подписания Меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины как государства, не обладающего ядерным оружием, к Договору о нераспространении ядерного оружия - Будапештского меморандума.

Этим документом ведущие ядерные державы мира - Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединенные Штаты Америки, а также Китайская Народная Республика и Французская Республика - высоко оценили беспрецедентный шаг суверенной Украины, которая не просто присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия, а и во исполнение положений принятой в июле 1990 года Декларации о государственном суверенитете Украины добровольно отказалась от третьего в мире по мощности военного ядерного потенциала.

После подписания Будапештского меморандума Украина в определенный период лишилась всего ядерного оружия, размещенного на ее территории, последовательно и неуклонно придерживалась и придерживается обязательства не принимать, не производить и не приобретать такого оружия.

Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединенные Штаты Америки, подписав Будапештский меморандум, взяли на себя политические обязательства:

согласно принципам Заключительного акта Хельсинкского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе уважать независимость и суверенитет и существующие границы Украины;

воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины, от использования любого оружия против нашей страны;

воздерживаться от экономического давления, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету, и таким образом получить любые преимущества.

И хотя положение Будапештского меморандума не имели характера международно-правовых обязательств, это не умаляет его исторического значения.

Увеличение за время, прошедшее после подписания Будапештского меморандума, количества государств мира, которые де-факто обладают ядерным оружием, развитие событий в мире, удостоверяющих негативные тенденции в сфере безопасности, появление угроз безопасности и в глобальном измерении, и для отдельных государств, прежде безъядерных, в частности тех, которые обязались нераспространять ядерное оружияе, вызывает серьезное беспокойство. Следовательно, укрепление режима нераспространения ядерного, а также других видов оружия массового уничтожения стало насущной необходимостью.

Особенно острой проблема страхования от новейших вызовов XXI века для Украины, которая не присоединилась ни к одной из существующих систем коллективной безопасности и обороны.

Верховная Рада Украины считает, что нынешняя международная обстановка и тенденции ее развития требуют эволюции идеологии, заложенной в Будапештском меморандуме, и ее обновленного воплощение путем принятия отдельного документа международно-правового характера, который содержал бы инструментарий, который будет гарантировать надежную ответ на современные вызовы национальной безопасности Украины . Инициатором разработки такого документа готова выступить Украина как государство, добровольно отказалась от ядерного оружия.

Верховная Рада Украины обращается к Федеральному Собранию Российской Федерации, Парламенту Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Конгрессу США, Всекитайскому Собранию Народных Представителей, Парламенту Французской Республики как законодательным органам государств - гарантов нашей национальной безопасности с призывом поддержать эту инициативу.

Украинские парламентарии убеждены, что их инициатива найдет положительный отклик, и надеются, что ее реализация вступит беспрепятственного и необратимый характер, способствовать укреплению мира и международной безопасности.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки