Янукович: главный приоритет Нацбанка - удержание инфляции

10:30, 7 июля 2010
Уже в ближайшем будущем Нацбанк Украины под руководством Владимира Стельмаха может кардинально изменить...
Янукович: главный приоритет Нацбанка - удержание инфляции
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Уже в ближайшем будущем Нацбанк Украины под руководством Владимира Стельмаха может кардинально изменить приоритеты денежно-кредитной политики, проводимой им. Вместо поддержания стабильного валютного курса финансовом регулятору придется заняться контролем над ростом цен.

Такая норма содержится в законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности НБУ", который внес в парламент президент Виктор Янукович.

В документе предлагается, чтобы НБУ поддерживал ценовую стабильность путем сохранения низких темпов инфляции в среднесрочной перспективе 3-5 лет (инфляционное таргетирование). Одновременно в действующей редакции закона написано, что ценовая стабильность должна поддерживаться путем сохранения стабильного курса гривны.

Переход к режиму инфляционного таргетирования означает, что главным приоритетом Нацбанка должна стать не поддержка стабильного курса гривны, а удержание инфляции в заданных и заранее озвученных рамках.

Украинский центробанк лишен такой возможности. "В украинской реальности учетная ставка НБУ практически никак не влияет на стоимость кредитных ресурсов как для бизнеса, так и для физлиц. Поэтому единственным реальным инструментом, с помощью которого НБУ может влиять на темпы роста цен, на сегодня является обменный курс национальной валюты", - отметил экономист компании Astrum Investment Management Алексей Блинов. В основном это происходит потому, что укрепление гривны приводит к удешевлению импортных товаров.

Разговоры о том, что Украина должна перейти к инфляционному таргетированию, идут уже не первый год, однако традиционное руководство банковского регулятора выступало против этого. "Нежелание Нацбанка легко можно понять, они не хотят брать на себя всю полноту ответственности за инфляцию, поскольку на рост цен влияет не только денежно-кредитная, но еще и бюджетная политика, которая входит в компетенцию Кабмина", - пояснил Блинов.

Одновременно очень часто украинское правительство принимает решения, которые могут привести к существенному ускорению инфляции, например, значительное повышение пенсий и зарплат. При этом Кабмин обычно не согласовывает свои решения (продиктованы политической, а не экономической целесообразностью) с НБУ.

Большинство экспертов считают, что и нынешнее правительство не захочет проводить сдержанную бюджетную политику, поэтому руководство Нацбанка и в дальнейшем будет пытаться всячески избегать брать на себя единоличную ответственность за темпы инфляции.

Еще одной существенной проблемой для перехода к практике инфляционного таргетирования в Украине могут стать цены на газ и услуги ЖКХ для населения. "Нацбанку будет сложно удерживать инфляцию в каких-либо рамках, пока тарифы на коммунальные услуги для населения не будут приведены к так называемому экономически обоснованному уровню", - рассказала главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

По мнению эксперта, при оптимистическом развитии событий и оперативном решении ряда ключевых проблем к таргетированию инфляции в Украине могут перейти в лучшем случае через 3 года. Сейчас же эта инициатива больше направлена на удовлетворение требований МВФ", - подвела итоги Белан.

Напомним, по данным Госкомстата, в июне текущего года потребительские цены в Украине снизились на 0,4%. Дефляция в Украине, напомним, была зафиксирована также в апреле (0,3%) и мае (0,6%). Вместе с тем в январе-июне текущего года инфляция в Украине составила 3,3%.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді