Португалия экстрадировала в Украину преступника

11:37, 10 августа 2009
Португалия екстрадировала в Украину преступника, которого разыскивали каналами Интерпола. Об этом сообщили...
Португалия экстрадировала в Украину преступника
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Португалия екстрадировала в Украину преступника, которого разыскивали каналами Интерпола. Об этом сообщили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины.

Гражданин Украины 1979 года рождения рейсовым самолетом Лиссабон-Киев был доставлен в аэропорт "Борисполь" под конвоем сотрудников МВД. Подозреваемого разыскивало Управление по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Ивано-Франковской области за совершение ряда преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.185 (кража, совершенная организованной группой в особо больших размерах), ч. 5 ст. 186 (грабеж, совершенный организованной группой в особенно больших размерах), ч. 4 ст. 187 (разбой, совершенный организованной группой) и ст.. 304 (вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность) УК Украины.

По словам офицера НЦБ Интерпола в Украине, это уже третий злоумышленник, которого в этом году экстрадировали из Португалии в Украину. "Компетентные органы Португалии в максимально короткие сроки рассматривают обращение Укрбюро Интерпола относительно задержания и передачи разыскиваемых преступников", - отметил он.

Злоумышленник был задержан в мае этого года на территории Португалии по информации, которую предоставили каналами Интерпола Ивано-Франковские правоохранители Португальским коллегам. Последние и задержали подозреваемого с целью решения вопроса об экстрадиции. Теперь злоумышленник уже доставлен в следственный изолятор Ивано-Франковской области для привлечения к криминальной ответственности.

Как сообщили в Укрбюро Интерпола, в первом полугодии 2009-го с использованием возможностей Укрбюро Интерпола осуществлена 201 экстрадиция лиц в Украину. На сегодня компетентными органами иностранных государств рассматриваются вопросы относительно предоставления согласия на передачу в Украину еще 61 человека, которые подлежат экстрадиции.

 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва