Минтопэнерго: Украина привлечет 6,5 млрд. дол. на модернизацию ГТС

09:20, 8 июля 2010
Министерство топлива и энергетики намерено привлечь 6,5 млрд.
Минтопэнерго: Украина привлечет 6,5 млрд. дол. на модернизацию ГТС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство топлива и энергетики намерено привлечь 6,5 млрд.  долларов на реализацию инвестиционных проектов по модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины до 2018 года, сообщили в пресс-службе Минтопэнерго.

В сообщении отмечается, что эти средства пойдут на реконструкцию линейной части газопроводов, реконструкцию и техническое переоснащение компрессорных, газораспределительных и газоизмерительных станций, а также на техническое переоснащение подземных хранилищ газа (ПХГ).

"Инвестиционные проекты по модернизации украинской ГТС направленны на повышение надежности транспортировки природного газа европейским потребителям, уменьшение расхода топливного газа и воздействия на окружающую среду, а также поддержание проектных параметров основных магистральных газопроводов", - отмечается в сообщении.

В частности, на модернизацию и реконструкцию газопровода "Союз" планируется привлечь 2, 4 млрд. долларов, газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород" – 1,3  млрд. долларов, газопровода "Елец-Кременчуг-Кривой Рог-Измаил" – 1,5 млрд.  долларов , газопровода "Прогресс" - 871 млн. долларов.

Вместе с тем, на модернизацию и реконструкцию Бильче-Волыцко-Угерского ПХГ необходимо привлечь 223 млн долл., Богородчанского ПХГ - 202 млн. долл.

При этом отмечается, что реализацию этих проектов предполагается осуществить в 2010-2018 гг.

Кроме того, в течении 2010-2012 гг. запланирована модернизация компрессорных станций Ужгород, Берегово, Теково и Орловка, на реконструкцию которых необходимо привлечь 95 млн долл.

Напомним, что глава правительства Николай Азаров ранее заявлял, что Украина и Европейский Союз разработают к осени этого года совместную программу модернизации украинской газотранспортной системы.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде