МИД ожидает утверждения планов действий по введению безвизового режима с ЕС осенью этого года

11:20, 8 июля 2010
Министерство иностранных дел Украины ожидает утверждения планов действий по введению безвизового режима с...
МИД ожидает утверждения планов действий по введению безвизового режима с ЕС осенью этого года
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство иностранных дел Украины ожидает утверждения планов действий по введению безвизового режима с Евросоюзом осенью этого года.

"Мы разработали план действий по поводу введения безвизового режима и рассчитываем на его принятие осенью текущего года", - сказал глава МИД Украины Константин Грищенко на брифинге по итогам встречи с министром иностранных дел Финляндии Александером Стуббом в четверг в Киеве.

По словам К.Грищенко, диалог с ЕС по безвизовому режиму продвигается "очень активно", украинская сторона уже разработала конкретный план принятия соответствующего законодательства, которое позволит решить технические вопросы в этом направлении.

Министр пояснил, что это касается изготовления биометрических паспортов, защиты персональных данных и других документов.

"Таким образом, можно сказать, что есть прогресс, однако мы, конечно же, хотели бы ускорить достижение результата", - подчеркнул он.

В свою очередь, глава МИД Финляндии сказал, что его страна верит в визовую свободу, однако понятно, что Украина должна выполнить ряд условий для введения безвизового режима с ЕС.

"Я думаю, что Украина должна продолжать осуществлять давление для того, чтобы получить в результате безвизовый режим. Я думаю, что нам удастся этого достичь через несколько лет", - сказал А.Стубб.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва