Коалиция и Кабмин провоцируют угрозу нацбезопасности Украины

14:39, 10 августа 2009
Недостаток финансирования и сокращение многонациональных учений могут нести угрозу безопасности Украины, и...
Коалиция и Кабмин провоцируют угрозу нацбезопасности Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Недостаток финансирования и сокращение многонациональных учений могут нести угрозу безопасности Украины, и существенно удлииняет ее путь к НАТО.

 

По словам директора института внешней политики Александра Палия, причиной недофинансирование Вооруженных сил является непонимание политической элитой того, что обеспечение обороноспособности и гарантирование безопасности – главная функция государства.

 

Эксперт также отмечает, что финансирование мероприятий по госбезопасности в Украине в десятки раз меньшее, чем в западных странах и России, в частности в 15-18 раз меньше, чем в Турции и в 6 раз меньше, чем в Польше.

 

Такая ситуация является угрожающей, подчеркивает Палий.

 

"Мы сами провоцируем агрессию. Прежде всего, правительство и та коалиция, которая голосовала за этот бюджет. Они провоцируют создание чрезвычайно больших проблем для безопасности Украины", - говорит эксперт.

 

Ответственность за нынешнее положение вещей Александр Палий возлагает и на президента, который подписал такой бюджет.

 

В свою очередь, директор военных программ центра имени Разумкова Николай Сунгуровский отмечает, что уменьшение финансирования армии– это вынужденный шаг в условиях кризиса, а сокращение учений – не единственное, от чего страдает украинская армия.

 

По его словам, при нынешним уровне хронического недофинансирования армии практически невозможно серьезно говорить о реформировании и технической модернизации Вооруженных сил. "Взяв за ориентир стандарты НАТО и двигаясь в эту сторону, мы теперь сами себя ослабляем. Растягиваем путь к Альянсу и уменьшаем свою обороноспособность", - говорит Сунгуровский, которого цитирует "Немецкая волна".

 

Как сообщал начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Сергей Кириченко, в этом году полномасштабных многонациональных военных учений на территории Украины не будет.

 

Как известно, летом уже были отменены международные обучения "Си бриз".

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде