Украина с нетерпением ждет "вердикт" Европы

11:50, 14 июля 2010
Специалисты Совета Европы обнародуют выводы относительно местных бюджетов в бюджетном и налоговом кодексах...
Украина с нетерпением ждет "вердикт" Европы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Специалисты Совета Европы обнародуют выводы относительно местных бюджетов в бюджетном и налоговом кодексах Украины. Ожидается и обсуждение в Страсбурге перспектив административно-территориальной реформы.

Как рассказала администратор Директората демократических учреждений Совета Европы Алина Татаренко, речь идет о дебатах по поводу отчета-доклада, который подготовили эксперты Совета Европы относительно соответствия украинского законодательства и Конституции Европейской хартии местного самоуправления.

Украина - участник Европейской хартии местного самоуправления. Однако в Страсбурге отмечают, что конституционный и законодательный принципы местного управления в стране все еще не соответствуют стандартам Совета Европы. И называют Хартию основой для разработки масштабной реформы децентрализации и ее эффективной реализации.

Уже на четверг запланировано обсуждение двух кодексов - бюджетного и налогового, их влияние на местное самоуправление, и как именно отвечают местные бюджеты и налоги сейчас требованиям современного местного самоуправления в Европе.

Татаренко говорит, что в Страсбурге намерены поднять и вопрос возможных направлений развития в сфере административно-территориальной реформы, а на обсуждение пригласить представителей украинского правительства.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва