Депутаты инициируют возобновление вытрезвителей

11:12, 16 июля 2010
Народный депутат Украины Дмитрий Ветвицкий (фракция БЮТ) считает, что Верховная Рада на законодательном...
Депутаты инициируют возобновление вытрезвителей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народный депутат Украины Дмитрий Ветвицкий (фракция БЮТ) считает, что Верховная Рада на законодательном уровне должна обеспечить функционирование медицинских вытрезвителей.

«Верховная Рада должна решить эту проблему законодательно. В кратчайшие сроки, до наступления холодов, нам нужно разработать, подать, а затем и поддержать соответствующий законопроект о возобновлении работы медицинских вытрезвителей», – сказал Ветвицкий.

Депутат считает, что вытрезвители являются «совершенно нормальными и даже необходимыми учреждениями». «Отправлять людей в состоянии алкогольного опьянения в вытрезвитель гораздо гуманнее, чем помещать их в камеру вместе с преступниками», – отметил он.

По мнению депутата, медвытрезвители «не только способны оказать дисциплинирующее воздействие на тех, кто не способен контролировать количество выпитого алкоголя, но и уберечь тех, кто не смог справиться с опьянением».

Ветвицкий также считает целесообразным возобновление деятельности медвытрезвителей и в связи с бесконтрольной продажей алкоголя. «Алкогольные напитки сейчас продаются везде и в любое время, вследствие чего на улицах становится все больше пьяных людей. Нельзя делать вид, что этой проблемы не существует. Ее нужно решать, в том числе и посредством вытрезвителей. Государство получает налоги от производства и продажи алкоголя, следовательно, в свою очередь, должно выделять средства, чтобы обезопасить тех, кто становится жертвой алкогольного бизнеса», – считает депутат.

Напомним, что министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев выступил с инициативой о возобновлении деятельности медицинских вытрезвителей. Соответствующее заявление министр сделал в контексте расследования дела о гибели студента Игоря Индыло в здании Шевченковского районного управления ГУ МВД Украины в г. Киеве 20 мая 2010 года.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде