Общественность "умоляет" Медведева не давать карт-бланш ФСБ

11:23, 16 июля 2010
Правозащитный центр "Мемориал" обратился с письмом к российскому президенту Дмитрию Медведеву с просьбой...
Общественность "умоляет" Медведева не давать карт-бланш ФСБ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правозащитный центр "Мемориал" обратился с письмом к российскому президенту Дмитрию Медведеву с просьбой не принимать закон о расширении полномочий ФСБ. "Полномочия ФСБ в нашей стране давным-давно вышли за всякие разумные рамки. ФСБ в России - больше, чем спецслужба, она наделена даже правом вести следствие по ряду преступлений.

Теперь к ФСБ отходит еще одно полномочие прокуратуры — профилактика. Это событие носит не столько практический, сколько знаковый характер", — говорится в заявлении "Мемориала".

"Мы не теряем надежды на то, что когда этот закон, частично — бессмысленный, а частично - опасный для общественной свободы, поступит на подпись к президенту РФ, тот оценит его надлежащим образом и наложит на него вето", — пишут правозащитники. Движение "За права человека" обратилось с аналогичной прос.ьбой к председателю Совета Федерации Сергею Миронову. "Именно от вас во многом зависит — будет ли остановлено принятие закона, разрушающего краеугольные принципы права: презумпцию невиновности и правовую определенность, признание прав и свобод личности", говорится в сообщении движения.

Правозащитники ранее высказывали опасения, что законопроект, который наделяет спецслужбы правом выносить "предостережения" гражданам, которых они сочтут склонными совершить преступление, может обернуться борьбой с инакомыслием.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде