КСУ не имеет права отменять реформу 2004 года, - мнение экспертов

11:23, 21 июля 2010
Пути законотворцев неисповедимы... Ввести новую юридическую норму сейчас проще простого. Благодаря...
КСУ не имеет права отменять реформу 2004 года, - мнение экспертов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Пути законотворцев неисповедимы... Ввести новую юридическую норму сейчас проще простого. Благодаря непривычному единодушию членов коалиции, путь от проекта к закону значительно сократился. Казалось бы, нет ничего неподвластного для нынешнего Парламента, ничего, кроме того, что касается украинской Конституции.
Как ни крути, но 300 голосов набрать для возврата к президентско-парламентской форме правления на данный момент невозможно, а попытка провести законопроект о референдуме с треском провалилась. Однако, провластная политическая сила не намерена сдаваться, направив представление в Конституционный Суд с требованием оценить конституционность Закона "О внесении изменений в Конституцию Украины", принятого 8 декабря 2004 года. подписями 252 депутатов (см. ?27 «Судебно-юридической газеты»). Эксперты, в свою очередь, попытались разобраться – какой и кому нужен Основной закон.

По мнению одного из авторов Конституции, экс-депутата и профессора права Виктора Мусияки, Конституция образца 1996 года –  самая лучшая за годы независимой Украины, однако украинское общество просто не готово жить по ней. Мусияка напомнил, что именно этот вариант Конституции был признан лидерами европейских государств, лучшим в европейском контексте, «большая часть общества еще не готова жить по более продвинутому контексту развития», — отметил профессор права.
В то же время Мусияка признал, что действующая Конституция является более прогрессивной по отношению к Конституции 1996 года, ведь декларирует парламентско-президентскую, а не президентско-парламентскую форму правления, что является более подходящим с точки зрения демократии.
По мнению экс-депутата, Конституционный Суд Украины не имеет права принимать решения об отмене закона ?2222 «О внесении изменения в Конституцию Украины». По его словам, если КС все-таки признает неконституционным закон ?2222 о политической реформе, то это не может привести к тому, что положение данного закона автоматически выпадет из тела Конституции Украины. Мусияка заметил, что эти положения уже являются текстом самой Конституции и поэтому если КС признает неконституционными положения этого закона, их необходимо будет изымать из тела Конституции в соответствии с 13 разделом Конституции, которым предусматривается порядок внесения изменений в Основной закон.
Кроме того, если КС примет решение об отмене политической реформы, это негативно будет принято в мировом сообществе и в очередной раз докажет политическую нестабильность государства, убежден председатель совета Лаборатории законодательных инициатив - Игорь Когут.
Однако, по мнению Виктора Мусияки, даже не отменяя политическую реформу и не возвращаясь к тексту Конституции 1996 года, имеются способы наведения конституционно-правового порядка. Для этого достаточно нормальной организации деятельности власти Президента, Верховной Рады и Правительства.  Профессор права убежден, что отмена реформы 2004 года, скорее в интересах людей, приближенных к президенту, которые оказывают влияние на него. Самому же Президенту новая Конституция не нужна.
Основной проблемой, по мнению экспертов, является не попытка отмены реформы, а нежелание людей возглавляющих государственные институты реализовывать конституционные положения на 100%.
 «Ноги растут» из социалистического прошлого, а в Украине «не выросли» новые идеалы взамен старых советских. Украина стала новым государством, однако не избавилась от советского менталитета» - считает председатель совета Лаборатории законодательных инициатив - Игорь Когут.
По его словам, именно Конституция и соблюдение ее норм и может стать некой новой национальной идеей, «конституционным патриотизмом», который может объединить страну.
Станет ли Конституция, нынешняя или другая, фактором, объединяющим не только общество, но и политиков, свято ее соблюдающих - покажет время, и произойдет это скорее не благодаря экспертам, к которым прислушиваются, к сожалению, разве что журналисты. А пока от метаморфоз Основного закона страна не застрахована.
Как сказал один из польских писателей: «Чтобы Конституция была еще хуже, ее нужно постоянно улучшать», интересно, не вдохновил ли его украинский пример?

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва