Россия в ожидании новой топливной войны с Украиной

10:06, 11 августа 2009
Очередной газовый конфликт между Россией и Украиной может возникнуть в начале любого месяца - в день,...
Россия в ожидании новой топливной войны с Украиной
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA
Очередной газовый конфликт между Россией и Украиной может возникнуть в начале любого месяца - в день, когда Киев осуществляет оплату произведенных поставок, заявил вчера президент Института энергетики и финансов Леонид Григорьев. По его мнению, вероятный срок нового обострения - октябрь этого года. Другие эксперты согласны с тем, что конфликт возможен, но относят его начало к январю следующего года, когда цены на "голубое топливо" скакнут вверх, а у Украины

По словам Леонида Григорьева, в данный момент "Нафтогаз України", который расплачивается за российский газ, близок к банкротству, и оплата производится фактически напрямую из золотовалютных резервов страны, создавая целую цепочку долгов. Ситуация с "Нафтогаз" действительно близка к критической. Десять дней назад международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный кредитный рейтинг компании до одного из самых низких уровней, не исключив при этом его дальнейшего падения.

В этой ситуации заботу об оплате российского газа взяло на себя государство, которое уже несколько раз спасало положение, беря деньги из зарубежных займов и золотовалютных резервов. Пока платежи идут регулярно и вовремя. Напомним, что по условиям договора газ должен быть оплачен не позднее седьмого числа месяца, следующего за поставкой. Если хотя бы раз это условие будет нарушено, Россия получит право перейти на авансовую систему расчетов.

Необходимо учитывать, что помимо газа для текущих нужд Киеву необходимо закупить "голубое топливо" для заполнения подземных хранилищ (ПХГ), что технологически необходимо для обеспечения зимних поставок европейским потребителям. В третьем квартале в украинские хранилища нужно закачать не менее 10 миллиардов кубометров газа на сумму около 2 миллиардов долларов. По данным открытых источников, по состоянию на 1 июня объем золотовалютных резервов Украины составляет 27,8 миллиарда долларов. Этого вполне достаточно, чтобы оплатить весь необходимый газ, но Киев не горит желанием расставаться с резервами, предпочитая взять деньги в долг.

Еще в начале года Украина попросила у РФ кредит в размере 4-5 миллиардов долларов для закачки в подземные хранилища российского газа. На днях вице-премьер Игорь Сечин заявил, что не видит необходимости в предоставлении этого кредита, хотя в мае премьер Владимир Путин говорил, что готов рассмотреть этот вопрос, если половину денег даст ЕС. В результате долгих размышлений Европа все-таки решила предоставить Киеву деньги, но только 1,7 миллиарда долларов, причем лишь 300 миллионов из этой суммы предназначены для заполнения газохранилищ, а остальные средства должны пойти на реформирование газового сектора страны.

Заместитель председателя НП "Координатор рынка газа" Владимир Фейгин считает, что потенциальная угроза неплатежей действительно существует. "Для Украины сейчас приоритет - заплатить России за газ, а уж потом собрать какие-то деньги с потребителей, - сообщил он "НИ". - До сих пор Киев спасался, используя для оплаты средства ЦБ и деньги по траншам западных кредитов. Как долго это может продолжаться - вопрос. Но введение нового механизма, при котором украинские потребители будут полностью платить за газ, потребует длительного времени". Получается своего рода "газовая пирамида", которая в какой-то момент может рухнуть.

Моментом истины, по мнению господина Фейгина, должен стать не октябрь, а скорее январь. С нового года стоимость газа для Украины, которая в течение этого года снижалась и сейчас составляет менее 200 долларов за 1 тысяча кубометров, резко повысится. "Во-первых, будет отменена действующая в этом году скидка в 20%, а во-вторых, сами цены на газ будут расти, отыгрывая летний рост цен на нефть. Суммарное повышение в январе, по сравнению с нынешней ценой, может составить 30-35%".

Предпосылкой того, что очередной газовый конфликт вполне возможен, являются, по мнению господина Фейгина, нынешние действия или, точнее, бездействие украинских властей. "Украина могла бы вести себя умно - полностью закачать газ в хранилище по относительно недорогим ценам, чтобы затем сгладить подорожание за счет максимального использования газа из хранилищ, - заметил эксперт. - Но по тому, что сообщается об объемах, не похоже, что идет активное пополнение хранилищ, хотя именно сейчас нужно это делать, поскольку закачка газа завершается уже в октябре. Это говорит о том, что объемов в хранилищах может не хватить на покрытие зимнего ценового пика, а значит, будет страдать платежная дисциплина, и может возникнуть сложность для транзита".

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что, по крайней мере, до январских президентских выборов Киев будет вовремя платить за газ. "Премьер Юлия Тимошенко понимает, что в случае газового конфликта с Россией виноватой будет считаться именно она. Поэтому она будет изыскивать пути, чтобы платить, и я не исключаю, что на это пойдут средства золотовалютных резервов, – заметил эксперт. – А вот после президентских выборов могут возникнуть проблемы. Новый президент может выразить недовольство прежними договоренностями и начать свою политику".

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва