Медведев вспомнил Ющенко Грузию, НАТО и прием Кирилла

10:27, 11 августа 2009
Президент РФ Дмитрий Медведев считает политику Украины в годы президентства Виктора Ющенко отходом от...
Медведев вспомнил Ющенко Грузию, НАТО и прием Кирилла
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент РФ Дмитрий Медведев считает политику Украины в годы президентства Виктора Ющенко отходом от принципов дружбы и партнёрства с Россией.

Об этом говорится в обращении Медве, направленном главе Украинского государства, текст которого размещен на сайте Президента РФ.

"Проблемы в двустороннем сотрудничестве, конечно, существовали и ранее. Это было естественно для ситуации после распада Советского Союза, когда пришлось обустраивать отношения между двумя суверенными государствами. Однако то, что мы наблюдаем в годы Вашего президентства, нельзя воспринимать иначе, как отход украинской стороны от принципов дружбы и партнерства с Россией, закрепленных в Договоре 1997 года", - заявил Медведев в своем обращении.

При этом Медведев привел Ющенко ряд примеров, которые "характеризуют положение дел, сложившееся в результате целенаправленных действий Вашей администрации".

В частности, по словам Президента РФ, "негативный общественный резонанс вызвала антироссийская позиция Украины в связи с варварским нападением режима Саакашвили на Южную Осетию". "Спустя год после тех трагических событий вновь остро встаёт вопрос о том, что мирных жителей и российских миротворцев в Цхинвале убивали из украинского оружия. Те в Киеве, кто поставлял вооружения грузинской армии и, кстати, не намерен прекращать делать это и сейчас, полностью разделяют с Тбилиси ответственность за совершенные преступления", - заявил Медведев.

Также Президент РФ выразил недовольство тем, что "политическое руководство Украины, игнорируя мнение граждан своей страны – не говоря уже об известной Вам позиции России, – упрямо продолжает курс на вступление в НАТО". Причём, по словам Медведева, "в качестве "аргумента" используются намёки на "российскую угрозу" безопасности Украины, которой, как Вы прекрасно знаете, нет и быть не может".

Также, добавил он, "логическим продолжением такой деструктивной линии являются непрекращающиеся попытки осложнить практическую деятельность Черноморского флота России – в нарушение основополагающих соглашений между нашими странами о принципах его базирования на территории Украины".

По словам Президента РФ, "складывается впечатление, что в Киеве последовательно добиваются разрыва сложившихся экономических связей с Россией, в первую очередь в области энергетики". "В результате под угрозу поставлено стабильное использование нашими странами фактически единой газотранспортной системы, обеспечивающей энергетическую безопасность России, Украины, многих европейских государств", - говорится в обращении.

Также Медведев заявил о нарушении имущественных прав российских инвесторов в Украине, подчеркнув, что "всё это существенно подрывает некогда прочный экономический фундамент двустороннего партнёрства".

Кроме того, как утверждает Медведев в обращении к Ющенко, "российско-украинские отношения подвергаются испытаниям и в результате взятой Вашей администрацией линии на пересмотр общей истории, героизацию нацистских пособников, возвеличивание роли радикал-националистов, навязывание международному сообществу националистически окрашенных трактовок массового голода в СССР 1932-1933 годов как "геноцида украинского народа". Продолжается вытеснение русского языка из общественной жизни, науки, образования, культуры, средств массовой информации, судопроизводства".

Также Президент заявил о "пагубной практике вмешательства" государственной власти Украины в дела православной церкви. "Вряд ли можно назвать благоприятными условия, которые искусственно создавались накануне, да и во время недавнего пастырского визита в Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На этом фоне особое удовлетворение вызывает та искренняя и широкая поддержка единства православия, которая была проявлена украинцами, приветствовавшими Патриарха", - отмечает Медведев.

По его словам, "среди препон, которые подконтрольные Вам службы изобретают для воспрепятствования позитивному развитию российско-украинских отношений, стала беспрецедентная для всего постсоветского пространства провокация: требование отзыва из Украины двух наших дипломатических представителей без каких-либо на то оснований". "В этом выпаде – кстати, совершённом также накануне визита Патриарха, – видна суть подхода нынешней украинской власти к отношениям с Россией", - заявил Медведв в обращении к Ющенко.

 

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду