Фемида "услышала" профсоюзы: слушание назначено на 16 сентября

18:07, 23 июля 2010
Окружной административный суд г. Киева назначил первое заседание по делу по иску Национального форума...
Фемида "услышала" профсоюзы: слушание назначено на 16 сентября
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Окружной административный суд г. Киева назначил первое заседание по делу по иску Национального форума профсоюзов Украины (НФПУ) к Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) о признании противоправной и отмене постановления N812 о повышении розничных цен на газ для населения на 16 сентября 2010 года.

"Основанием для представления данного судебного иска стало то, что постановление о повышении цен на природный газ для населения не было согласовано с Общим представительским органом профсоюзов, что является недопустимым", - отметил председатель НФПУ Мирослав Якибчук.

Кроме того, по его словам, все оправдания власти, что цена на газ для населения повысилась из-за взятых Украиной обязательства перед МВФ, профсоюзы считают неправомерными. "Представители власти сами неоднократно заявлял о том, что снижение цен на российский газ, в обмен на продолжение срока пребывания ЧФ РФ в г. Севастополе, позволит отказаться от повышения розничных цен на "голубое" топливо для населения", - объясняет М.Якибчук.

Напомним, НФПУ уже имел позитивный опыт блокировки решений правительства о повышении тарифов для населения через суд. В частности, 31 августа 2009 года Окружной административный суд г. Киева удовлетворил иск Национального форума профсоюзов Украины, в котором обжаловано постановление НКРЭ от 9 июля 2009 года о повышении рыночных цен на природный газ для населения.

НКРЭ увеличила с 1 августа 2010 года на 50% отпускные цены на природный газ для населения и цену газа для предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение населения.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси