Один из украинских банков сделал своих клиентов "заложниками"

12:25, 27 июля 2010
Один из украинских банков сделал своих клиентов "заложниками"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

«Приватбанк» первым из украинских банков добился решения суда о запрете выезда своих неплательщиков за границу. Это пока коснулось примерно 400 человек, задолженности которых превышают 10 тыс. грн.

«Согласно решению суда, соответствующие уведомления получают сами неплательщики, а также информация отсылается в ведомства, отвечающие за въезд-выезд граждан Украины. Злостные должники — это те, кто не оплачивает кредит более 90 дней. Те 397 украинцев, по которым уже есть решения суда, как правило, имеют задолженность по автомобильным и ипотечным кредитам», — пояснил руководитель пресс-службы «Приватбанка» Олег Серга. Но он добавил, что банк будет подавать в суд и на тех, кто задолжал даже тысячу гривен по потребительским кредитам, но в течение 90 дней даже не пытался рассчитаться.

Запрет на выезд за границу касается тех стран, где при прохождении таможенного контроля требуется загранпаспорт. То есть должники смогут ездить в Россию и Беларусь. Эксперты говорят, что запрет выезда за рубеж не всегда заставляет должников рассчитаться с банком. «Нельзя сказать, что все должники сразу идут в банк и погашают кредиты, ведь многие и не ездят за границу», — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. «Должник может подать апелляцию. Юридически незаконно ограничивать его право на свободу перемещений», — отмечают юристы.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді