Кабмин планирует ограничить повышение платы за учебу в вузах

14:10, 11 августа 2009
Правительство вчера обнародовало проект постановления об усовершенствовании механизма регулирования...
Кабмин планирует ограничить повышение платы за учебу в вузах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство вчера обнародовало проект постановления об усовершенствовании механизма регулирования размеров платы за услуги в сфере образования.

В частности , как говорится в документе, в 2009/10 учебном году повышение цен на эти услуги в государственных вузах не должно превышать официально определенный уровень инфляции за предыдущий календарный год.

Издание отмечает, что в 2008 году этот уровень составил 22,3%. Ректоры некоторых вузов считают такой порог слишком низким для поддержания материальной базы высших учебных заведений.

Как объяснила советник министра образования и науки по информационной политике Анастасия Клюковская, проект правительственного постановления касается только государственных вузов.

Согласно постановлению Кабинета министров #38 от 20 января 1997 года, к категории платных образовательных услуг относятся, в частности, обучение студентов, аспирантов и докторантов сверх государственного заказа; получение второго высшего образования, последипломное образование сверх государственного заказа; обучение слушателей подготовительных отделений; повторное изучение отчисленными студентами отдельных дисциплин и курсов с последующей сдачей экзаменов.

"Студенты сами могут выбирать вуз, в котором, по их мнению, цена соответствует качеству предоставляемых услуг", - заявила Клюковская.

В то же время, мнения руководителей украинских вузов относительно инициативы правительства разделились. В частности, первый проректор Национального авиационного университета Максим Луцкий считает уровень повышения цен в 22,3% вполне нормальным.

"Если раньше вузы боролись за увеличение размеров оплаты за услуги, то сейчас, учитывая экономический и демографический кризис, они борются за абитуриентов",– объяснил Луцкий.

При этом он подчеркнул, что около 50 тыс. выпускников школ в этом году "не смогли поступить в вузы из-за недостаточно высоких результатов независимого тестирования".

По словам Луцкого, в текущем году авиационный университет поднял цены на подготовку специалистов экономически затратных специальностей в среднем на 10%. В частности, если в прошлом году обучение по специальности "аэронавигация" стоило 1440 грн в месяц, то в этом году оно обойдется в 1560 грн в месяц.

С Луцким не согласен ректор Одесского государственного медицинского университета Валерий Запорожан. Он сообщил, что в его вузе в этом году цены на образовательные услуги были повышены в среднем на 20%.

"Этого недостаточно. Для поддержания материальной базы необходимо поднять их еще на 10%",– заявил господин Запорожан, подчеркнув, что "контракты заключаются на 6 лет, и платы, которую вносят студенты 6-го курса, недостаточно даже для выплаты зарплат преподавателям".

"Создается впечатление, что целеустремленно разрушается система государственного образования – частные вузы могут устанавливать цены, исходя из своих потребностей",– заключил Запорожан.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва