Убить Бизнес, или Новая ловушка для предпринимателей

15:45, 28 июля 2010
До 20 августа 2010
Убить Бизнес, или Новая ловушка для предпринимателей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

До 20 августа 2010 г. все физические лица предприниматели – плательщики единого налога должны будут уплатить в Пенсионный фонд Украины дополнительные 294,80 гривны в месяц

Рано радовался украинский бизнес, что с ним начали считаться. Пока предприниматели праздновали возможность повлиять на Налоговый кодекс правительства, обсуждая его в онлайн-режиме, наиболее «страшные» для бизнеса нормы были введены исподтишка даже без обсуждений и советов с предпринимателями. Сие произошло путем принятия в последние дни работы Рады двух поразительных законов: Закона ? 2461 «О внесении изменений в законы Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» и «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и Законе «О сборе и учете единого социального взноса». Оба закона были инициированы лично премьер-министром Николаем Азаровым, его авторитет и мотивировал депутатов на молниеносное принятие законов перед уходом в отпуск. А пока депутаты отдыхают, малому и среднему бизнесу доведется исполнять то, что они напринимали «на скорую руку».

Подайте ПФУ, сколько сможете… Минимум 294 грн 80 копеек

Согласно Закону ? 2461 единоналожники теперь обязаны уплачивать, кроме собственно единого налога, и отдельный сбор в Пенсионный фонд, от чего ранее они были освобождены. Так, закон определяет, что предприниматели должны сами по доброй воле устанавливать, сколько они будут отдавать государству на пенсионное страхование. Однако низший и высший предел этой суммы законодатель все же закрепил, чтобы плательщики вдруг не переплатили от щедрости государству, либо от жадности не уклонились от уплаты. В частности, страховой взнос единщика не может быть меньше «минимального размера страхового взноса за каждое лицо». Расшифровать эту «мудреную» фискальную формулировку можно просто: теперь сбор в Пенсионный фонд для единщиков будет напрямую зависеть от размера минимальной зарплаты, которая к концу года должна увеличиться на 20,2% (с 1 января по 31 декабря 2010 г.), с последующим ростом.

Минимальный размер страхового взноса рассчитывается, как минимальная заработная плата, умноженная на размер сбора на общеобязательное государственное пенсионное страхование – 33,2%. Например, на сегодняшний день он составляет: 888 грн*33,2%, что равняется 294 грн. 80 коп. Эту сумму предпринимателям необходимо будет дополнительно доплачивать ежемесячно в Пенсионный фонд.

Уникальный факт, что до 2009 года ФЛП (физические лица-предприниматели) вообще не платили взносы в ПФУ. Да и не должны были, поскольку Указ Президента от 1998 г. об упрощенной системе налогообложения закрепляет свободу бизнесменов-единщиков от пенсионных взносов – он высчитывался из общей суммы единого налога (из, как правило, 200 грн. он составлял 84 грн.). Однако в 2009 году правительство Тимошенко инициировало уплату единщиками дополнительного сбора в Пенсионный фонд путем принятия Постановления КМУ, которым фактически нарушал Указ Президента 1998 г.

Тогда Партия регионов, официально находясь в оппозиции к власти, критиковала действия правительства как нарушающие украинское законодательство и увеличивающие давление на бизнес. Но требование МВФ об уменьшении дефицита бюджета творит чудеса забывчивости. Авторы законопроекта слово в слово переписали в своем «творении» ? 2461 норму из прошлого постановления Кабмина Тимошенко, посчитав, что в 2010 году малому и среднему бизнесу будет не в тягость платить в два раза больше налогов.

Закон ? 2461 вступает в силу с момента опубликования, поэтому уже в июле он начинает действовать для всех субъектов предпринимательства, «стоящих» на едином налоге. В соответствии с пп. 5.3.4 Инструкции о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины от 19.12.2003 г. ? 21-1, уплачивать страховые взносы ФЛП (избравшие в том числе и единый налог в качестве способа налогообложения), должны до 20 числа текущего месяца за предыдущий. Поэтому милости просим-с уже в августе отчитаться и принести в Пенсионный фонд государства положенную сумму.

Интересно, что указанный Закон ? 2461 нарушает собой не только президентский Указ об упрощенной системе налогообложения, он также противоречит и другим нормативным актам Украины. Так, в заключительных положениях закона указано, что принятые изменения вступают в силу с момента опубликования. А это не соответствует требованиям ст. 1 Закона «О системе налогообложения», в соответствии с которой изменения в порядок налогообложения могут быть приняты не позже, чем за шесть месяцев до начала нового бюджетного года и вступают в силу только с нового бюджетного года, то есть с 1 января. Но, видимо, иначе дыру в бюджете латать не получается, поэтому власть имущие решили не портить себе предотпускное настроение досадными коллизиями и закрыли глаза на нарушения.

Жить стало лучше, жить стало веселей?

В отличие от Закона ? 2461, второй закон, принятый парламентом 8 июля в последнюю рабочую неделю, пока еще не подписан, хотя срок – 15 дней с момента голосования в парламенте – истек еще 23 июля. Согласно Конституции, если Президент не подписывает по тем или иным причинам закон в течение 15 дней, то он автоматически вступает в силу и подлежит подписанию. Вероятнее всего, законопроект «О сборе и учете единого социального взноса» станет законом именно автоматически, поскольку президент уехал в Крым, в отпуск.

Документ предусматривает с 1 января 2011 г. консолидацию в ПФУ всех функций социального страхования: постановки на учет, формирования и ведения Государственного реестра соцстрахования, обеспечения единой отчетности, контроль за уплатой единого социального взноса и взыскание задолженности. Предлагается ввести уплату единого социального взноса на общеобязательное государственное соцстрахование одним платежным поручением. Предусмотрено также перечисление единого соцвзноса Госказначейством на централизованные счета фондов социального страхования. Механизм начисления и уплаты взноса предложен по аналогии с уплатой страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

Народный депутат Ксения Ляпина не упустила возможности прокомментировать очередное правительственное нововведение, которое уже по традиции направлено против бизнесменов средней руки. «Закон о едином социальном взносе увеличит нагрузку на бизнес втрое», — сказала Ляпина. Вице-премьер-министр Сергей Тигипко поддержал оппозиционерку в том, что ничего хорошего этот закон в себе не несет. «Я против этого решения по физическим лицам. Его нужно было принимать комплексно, чтобы ударить по рукам собственникам рынков, которые дают очень серьезную нагрузку по договорам аренды, — сказал господин Тигипко, оптимистично добавив, — мы очень быстро с этим разберемся, мы сейчас отрабатываем Закон о торговле, в котором обяжем подписывать прозрачные соглашения».

Поражает то, как быстро правительство перешло от соглашений с Президентом о введении налоговых каникул для малого и среднего бизнеса и увеличении налогов для крупных плательщиков до действий абсолютно наоборот. Неужели Президент так и оставит эти шаги Кабмина незамеченными, поскольку они бросают тень недоверия на самого гаранта? И это на кануне предстоящих местных выборов. Что ж, время покажет.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді