Родители игнорируют Семейный кодекс

17:40, 4 августа 2010
В Украине с начала года 5 тысяч родителей забыли вовремя зарегистрировать новорожденных детей. Об этом...
Родители игнорируют Семейный кодекс
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине с начала года 5 тысяч родителей забыли вовремя зарегистрировать новорожденных детей. Об этом сообщил министр юстиции Украины Александр Лавринович со ссылкой на статистические данные органов регистрации актов гражданского состояния (РАГС) Министерства юстиции.

Всего с начала года РАГС было составлено 5317 протоколов о нарушении срока регистрации новорожденных. Количество протоколов о нарушении без уважительных причин сроков регистрации составила более 2% от общего количества зарегистрированных детей.

 

Постоянными и многолетними лидерами по несвоевременной регистрации новорожденных являются родители, которые живут в Киеве, Одесской и Днепропетровской обл. Из года в год в этих регионах фиксируется подавляющее большинство случаев несвоевременной регистрации рождения ребенка. Так, например, с начала 2010 года на указанные три региона приходилось более 40% протоколов о нарушении срока регистрации новорожденных.

При этом, если в Днепропетровской обл. 707 случаев несвоевременной регистрации новорожденных приходилось почти 35 тыс. рождений, что в 2010 году является наибольшим показателем в Украине, то Одесская обл. и Киев имели еще большее количество нарушений - соответственно 729 и 745 - при втрое меньшей рождаемости, чем в Днепропетровской обл.

Министр юстиции напомнил, что месячный срок для регистрации новорожденного ребенка был введен 1 января 2004 года Семейным кодексом Украины. Кодексом предусмотрена ответственность родителей в виде уплаты штрафа, если ребенка без уважительных причин не был зарегистрирован в установленный срок.

Напомним также, что с начала 2010 года органами ЗАГС в Украине было зарегистрировано почти 250 тысяч рождений.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки