Упрощенную систему оставят с незначительными изменениями?

14:34, 29 июля 2010
Вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что не подпишется под первоначальным проектом Налогового...
Упрощенную систему оставят с незначительными изменениями?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что не подпишется под первоначальным проектом Налогового кодекса.

"Налоговое законодательство проходит через Кабмин, и любой член правительства должен уметь принимать на себя часть ответственности. В том числе и я. Но то, что под первоначальным налоговым кодексом я не подпишусь, - это однозначно", - сказал Тигипко.

Отвечая на вопрос о том, будут ли во втором варианте проекта кодекса нормы об усилении фискального давления, "которые шокировали предпринимателей", вице-премьер заявил: "Знаете, я рад этому шоку. Почему-то страну не беспокоило, что мы, по оценкам Мирового банка, были на 181-м месте из 183 стран по сложности налогового администрирования".

"Наши предшественники даже не пытались что-то менять - просидели пять лет, протирая штаны и понимая, что из-за налогов страна теряет инвесторов", - отметил он.

"Без инициативы бизнеса в систему администрирования мы изменения вносить не будем. Переработаем упрощённую систему - она должна остаться", - сказал Тигипко.

"Но мы изменим подходы к амортизационной политике и пересмотрим перечень сфер, где можно пользоваться упрощёнкой. Думаю, исключим оптовую торговлю, а операции с недвижимостью ограничим определёнными объёмами", - рассказал вице-премьер.

Также, по его словам, в правительстве работают над уменьшением перечня налогов: "Хотим обратиться к опыту Грузии, где всего шесть налогов на местном и центральном уровнях. Но пока не могу сказать, какие налоги исчезнут".

Кроме того, вице-премьер сказал: "Думаю, что скоро подход к работе налоговиков сильно изменится. Если этого не случится, изменений в составе правительства не исключаю".

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді