МВД будет выпускать поручителей

09:46, 2 августа 2010
Департаментом кадрового обеспечения МВД Украины разработан проект приказа о внедрении в органах внутренних...
МВД будет выпускать поручителей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Департаментом кадрового обеспечения МВД Украины разработан проект приказа о внедрении в органах внутренних дел института личной поруки, который используется в Германии, Польше, России, Беларуси и США, сообщили в пресс-центре МВД.

Среди его главных заданий является формирование высококвалифицированного милицейского руководящего звена, уменьшение текучки кадров, объективности в принятии кадровых решений и устранение коррупционных рисков при этом.

Помимо остального в МВД считают, что институт поруки может укрепить служебную дисциплину, предупредить чрезвычайные события среди личного состава, а также улучшить отбор кандидатов на службу в милицию.

«Это своего рода и наставничество, и персональная ответственность», - отмечает заместитель начальника Департамента-начальник управления по вопросам комплектования и прохождения службы МВД Украины Виктор Сливинский.

Поручителями на добровольных началах могут быть лишь работники органов внутренних дел, как минимум с пятилетним позитивным стажем службы, которые не имеют действующих дисциплинарных взысканий и не менее года работают вместе с лицом, относительно которого оформляется порука.

Поэтому поручитель будет нести ответственность за своего «подопечного» наравне с чиновниками, которые давали ему «зеленый свет» на службу в милиции.

На данный момент в Министерстве внутренних дел ведется правовая оценка новации.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді